Как сохранить повышенный размер пенсии при нехватке 5 месяцев стажа работы на Крайнем Севере?
398₽ VIP

• г. Севастополь

Имею трудовой стаж 19 лет на Крайнем Севере. Общий стаж составляет 24 года и 7 месяцев. Не хватает 5 месяцев на повышенный размер пенсии. Есть ли законная возможность засчитать эти 5 месяцев в стаж или другой вариант сохранения этого размера пенсии.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Не хватает 5 месяцев на повышенный размер пенсии. Есть ли законная возможность засчитать эти 5 месяцев в стаж или другой вариант сохранения этого размера пенсии.

---только доработать

Такой возможности к сожалению нет. Статьей 7 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с п.п.6 п.1 ст.28 названного Закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Законом о трудовых пенсиях в РФ - ст. 28 - предусмотрено, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Обратитесь в ПФР, право на северную пенсию, судя по вопросу. есть

Если отработаете и напишите заявление в ПФР о перерасчёте размера трудовой пенсии согласно ст. 20 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", то ПФР пересчитает размер Вашей трудовой пенсии:

"Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя".

После того, как отработаете 5 месяцев, ПФР произведет перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (п.8 ст.18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", действует с 01.01.2015).

Согласно п.4 ст.17 этого же Закона лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.

Нужно смотреть когда конкретно вы работали на Севере ,т.к. если период работы пришелся на годы , когда действовали другие пенсионные законы более ранние , так по Законом РФ №340-1 от 1990г северный стаж считался в 1,5 кратном размере как общий

В соответствии с Законом РФ от 20.11.1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» пенсии устанавливались до 01.01.2002 года.

Согласно данному закону периоды работы в районах Крайнего Севера (далее - РКС) и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (далее - МКС), включались в общий трудовой стаж в полуторном размере.

Закон принятый не может ухудшать положение граждан и нарушать их права , если у вас есть северный стаж до 1.01.02 года ,то он считается при подсчете общего стажа в 1,5 кратном размере посчитайте возможно и дорабатывать ни чего не надо до 25 лет

укажите период работы на Севере посчитаю общий стаж по старому Законом РФ от 20.11.1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации»

Добрый день Сергей Владимирович, если я правильно поняла, у вас не достает общего стажа 25 лет на 01.01.2002г. для того чтобы вам назначили пенсию с повышенным отношением заработков с учетом северного коэффициента,(ст.30 Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ). Дорабатывать этот стаж нет смысла, размер пенсии не пересчитают, так как вам нужен стаж именно до 01.01.2002г.

Будет ли засчитан недостающий стаж если доработаю его уже находясь на пенсии. В январе исполнилось 60.

Работал в Севастополе: с 17.08 1973 года по 02.11. 1973. Служба в ВМФ в Мурманской области с 13.11. 1973 по 19.11 1976. Работа в Мурманске: с 10.02 1977 по 11.03 1996. Работа в Севастополе: с 01.07 1997 по 31.05 1998; с 07.10 1999 по 04.01. 2000г; с 28.10. 2000 по 31.12 2001г. Буду признателен, если посчитаете трудовой стаж.

Работа по трудовому договору в Мурманске с 11.05.1977 по 11.05. 1980; с 16.07 1985 по 16.07 1988.