Вопрос по отпуску перед декретом для фельдшера на скорой помощи

• г. Чебоксары

Работаю фельдшером на скорой помощи с 07,03,2013, отпуск за 2014 год отгуляла, ухожу с 13.04.2015 в декрет. Могу ли я взять основной 28 календ дней+ 14 дополнит дней отпуска перед декретом? Или получить за них компенсацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если за первый свой рабочий год с 07.03.13 по 06.03.14 вы уже использовали в полном объеме. То следующий ваш рабочий год для предоставления отпуска с 07.03.14 по 06.03.15. Если вы и за этот рабочий год отпуск использовали полностью, то следующий можете взять только с 07.03.15 г. Если за второй рабочий год вы не использовали, то можете запрашивать полный отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам вне графика согласно статье 260 ТК РФ . Хотя успеваете вы использовать только основной отпуск по времени. До 13.04.15 г. Денежной компенсации подлежит только часть отпуска превышающая 28 календарных дней. Статья 126 ТК РФ . А Если дополнительный отпуск у вас согласно специальной оценке предоставляется за вредные и опасные условия труда, то денежную компенсацию можно получить только за часть превышающую 7 календарных дней этого отпуска и то по соглашению сторон. Статья 117 ТК РФ