Права охранника магазина при остановке и подозрении в краже - допустимость проверки содержимого сумки и карманов, возможность препятствовать выходу из магазина

• г. Пермь

На что имеет право охранник магазина, когда останавливает человека с подозрением на кражу? Имеет ли право требовать показать ему содержимое сумки и карманов? Имеет ли право препятствовать моему выходу из магазина?

Ответы на вопрос (1):

Если у него имеются достоверные данные о совершении противоправного деяния,то он вправе задержать до приезда полиции

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право охранник потребовать у родителей показать содержимое карманов и сумки, если сработала рамка?Имеет ли право он при отказе не пропустить в детский сад.

Ситуация: проходная завода, при мне не большая сумка (чуть больше барсетки), охранник проверяет металлоискателем (тот не реагирует) и тянет руку к сумке, что бы определить ее вес, я не позволяю, после чего охранник и его начальник требуют что бы я раскрыл сумку и показал что внутри. Я и это не позволяю, через пол часа беседы на повышенных тонах я все таки вышел из проходой. Вопросы: имеют ли право касаться моей сумки?... при моем отказе показать содержимое могут ли препятствовать моему выходу? И что делать в подобных ситуациях?

День добрый! Охраник на выходе из магазина требует предъявить ему чек на покупки и показать содержимое сумки законо ли это?

Я выхожу из супермаркета за кассы. Ко мне подходит охранник и требует показать сумку и ее содержимое. Я естественно не разрешаю и говорю, вызывайте полицию, охранник говорит ок.

Я говорю, что не намерен ждать полицейских, так как это проблема лично охранника, и направляюсь к выходу. На что охранник начинает толкать меня руками и блокировать выход своим телом из магазина.

Действия охранника не правомерны, он не имеет никакого права трогать меня руками, вырывать мою сумку из рук и тем более блокировать мне выход.

З.Ы

По сути это самозащита, так как охранник не представился и не показал свое удостоверения Чопа, возможно это и не охранник а обычный бандит, так как формы на нем нет и одет в гражданское.

Выходит 2 вопроса:

1 - Правомерны ли мои действия или что мне грозит? Если я брызну охраннику в лицо из перцового баллончика и/или ударю его электрошокером.

2 - Какой заявление, при полиции, можно написать на охранника, за толкание руками, вырывание сумки и блокировкой выхода?

В гипермаркете охранник попросил показать сумку, когда я рассчитывалась на кассе самообслуживания, сказав, что ему сообщили меня проверить. Имеет ли он право проверять сумки? Куда можно пожаловаться на действия охранника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право охранник на заводе, требовать вытащить содержимое сумки и карманов. Разве это не личный досмотр будет. А на сколько я знаю у охраны нет полномочий таких.

Ответьте, пожалуйства! Имеет ли право охранник или другой работник магазина самообслуживания потребовать у покупателя магазина показать содержимое сумки, видимо, предполагая совершение покупателем кражи? Чем они руководствуются, предъявляя такие требования (нормативные правовые акты)? Обязана ли я выполнять эти требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение