Автомобиль, приобретенный со скрытыми проблемами - как решить ситуацию с арестом и долгом в 40000 рублей?

• г. Зерноград

Купили авто. Оно 6 лет в аресте. Аоест за неуплату налогов за ип.пристав что наложил арест уже не работает. Этим делом занимается другой пристав. Долг 40000. машину купили у перекупщика за 150000. в купле-продаже указали 10000. в птс вписали мужа. Арест на регистрац действия. Хозяин сейчас перестал брать трубку. Можем ли мы как то напрячь пристава за бездействи или подать на хозяина или перекупщика в суд за мошенничество.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пристава можете напрячь только на основании судебной доверенности.

На хозяина авто можете подать заявление о расторжение ДКП и взыскание уплаченной суммы.

в купле-продаже указали 10000.в птс вписали мужа.арест на регистрац действия.хозяин сейчас перестал брать трубку.можем ли мы как то напрячь пристава за бездействи или подать на хозяина или перекупщика в суд за мошенничество.

---имеете право обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. или в суд о расторжении ДКП. (что вам не выгодно).

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

вам нужно подавать в суд на продавца, т.е. лицо. указанное продавцом в вашем договоре, при этом рассчитывать вы можете на возврат только 10000