Следует ли из этого, что ДО принятия решения судом в окончательной форме подавать кассационную жалобу нельзя?

• г. Железнодорожный

Прошу совета! Решение суда было принято 26 августа. До сих пор мотивированное решение не оформлено, а дело не сдано судьей. Предвидя такие обстоятельства, я подал кассационную жалобу сразу после вынесения решения (предвидеть доводы судьи было несложно). Но вот по Статье 338. ГПК «Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.». Следует ли из этого, что ДО принятия решения судом в окончательной форме подавать кассационную жалобу нельзя? И второе: ст. 339 ГПК «Кассационные жалобы должны содержать…5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств». А если суд просто – напросто неправильно истолковал нормы права, если я не согласен с этой трактовкой, какие могут быть доказательства, что я могу приложить (иск, протокол, решение суда и т.д. – все и так в деле)? Жалоба будет в этом случае оставлена без движения? Может приложить копию протокола судебного решения, для формальности?

Ответы на вопрос (1):

Иван. Ответы по порядку.

1.Следует ли из этого, что ДО принятия решения судом в окончательной форме подавать кассационную жалобу нельзя?

Следует. Однако решение в окончательной форме по закону должно быть изготовлено не позднее чем через 5 дней после оглашения. Можете написать жалобу председателю суда.

2. А если суд просто – напросто неправильно истолковал нормы права, если я не согласен с этой трактовкой, какие могут быть доказательства, что я могу приложить (иск, протокол, решение суда и т.д. – все и так в деле)?

Тогда прикладывать ничего не нужно.

3. Жалоба будет в этом случае оставлена без движения ?

Нет.

4. Может приложить копию протокола судебного решения, для формальности?

Не нужно. Однако необходимо будет прикладывать в надзорной жалобе, если таковая будет.

Удачи.