Следует ли из этого, что ДО принятия решения судом в окончательной форме подавать кассационную жалобу нельзя?

• г. Железнодорожный

Прошу совета! Решение суда было принято 26 августа. До сих пор мотивированное решение не оформлено, а дело не сдано судьей. Предвидя такие обстоятельства, я подал кассационную жалобу сразу после вынесения решения (предвидеть доводы судьи было несложно). Но вот по Статье 338. ГПК «Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.». Следует ли из этого, что ДО принятия решения судом в окончательной форме подавать кассационную жалобу нельзя? И второе: ст. 339 ГПК «Кассационные жалобы должны содержать…5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств». А если суд просто – напросто неправильно истолковал нормы права, если я не согласен с этой трактовкой, какие могут быть доказательства, что я могу приложить (иск, протокол, решение суда и т.д. – все и так в деле)? Жалоба будет в этом случае оставлена без движения? Может приложить копию протокола судебного решения, для формальности?

Ответы на вопрос (1):

Иван. Ответы по порядку.

1.Следует ли из этого, что ДО принятия решения судом в окончательной форме подавать кассационную жалобу нельзя?

Следует. Однако решение в окончательной форме по закону должно быть изготовлено не позднее чем через 5 дней после оглашения. Можете написать жалобу председателю суда.

2. А если суд просто – напросто неправильно истолковал нормы права, если я не согласен с этой трактовкой, какие могут быть доказательства, что я могу приложить (иск, протокол, решение суда и т.д. – все и так в деле)?

Тогда прикладывать ничего не нужно.

3. Жалоба будет в этом случае оставлена без движения ?

Нет.

4. Может приложить копию протокола судебного решения, для формальности?

Не нужно. Однако необходимо будет прикладывать в надзорной жалобе, если таковая будет.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

1. Что означает принятия решения судом в окончательной форме?

2. Оглашение решения по делу судьёй является принятием решения судом в окончательной форме?

3. Как быть в случае если день получения (письменного. Почтой) решения суда в окончательной форме происходит позже дня принятия решения?

4. если 10 день приходиться на воскресенье?

Спасибо за ваши ответы.

Мы подавали во 2-й КСОЮ жалобу на вынесение судебного приказа не по подсудности. Просили отменить его.

На сайте 2 КСОЮ появилась запись: жалоба возвращена.

Фамилии судьи нет.

Написали жалобу предсуда, осталась без ответа.

В соответствии со статьей 379.2 ГПК РФ (Обжалование определений суда кассационной инстанции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления

1. Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

2. Жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле. — подали жалобу на возврат.

Никакого коллегиального рассмотрения не было.

После этого отправили в ВС РФ. Оттуда отправили весь пакет на имя предсуда, указав, чтобы он ответил по существу.

И вот появилась на сайте запись:

Дата рассмотрения жалобы 06.04.2022

Результат обжалования ОТКАЗАНО возвращено - кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с ч.1 ст.376 настоящего Кодекса не обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции.

ЧТО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ. Спасибо.

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. А сколько копий.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Не могу понять. Если в деле участвуют двое истец и ответчик, сколько заверенных копий решений судов направляются в кассационную инстанцию? Спасибо.

Статья 321 и 338 ГПК РФ

Апелляционные (кассационная) жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней. О дня принятия мировым судьей (судом) решения в окончательной форме.

Что значит принятие решения судьей в окончательной форме?

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Дело ОЧНОЕ - со стороны исца адвокат, дело исцом проиграно.

Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда.

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Вопрос с какого момента начинает течь срок подачи кассации? Что мешает заинтересованной стороне выяснять готовность дела (например по телефону) и самостоятельно ознакомиться с делом в канцелярии в течение 10 дней после оформления в окончательной форме? Может ли сторона просто ждать письма с решением которое высылается для ознакомления (заранее понимая что письмо может прийти позже установленного срока)

спасибо.

Подана кассационная жалоба (по штемпелю сентябрь 2019) в Президиум областного суда и принята, однако еще не рассмотрена.

Имеет ли право лицо, подавшее ее, отозвать свою жалобу на основании п. 5 ч 1 и ч.3 статья 379.1 ГПК РФ, которая гласит "«Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:

1-4) ...

5) поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления;

3. Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой...»

А потом подать кассационную жалобу в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции. Спасибо за ответ.

Бывший муж на решение суда о разделе имущества подал кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенных сроков на подачу жалобы. Согласно ст. 338 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня ПРИНЯТИЯ решения судом в окончательной форме. Бм сознательно уклонялся от получения решения суда в течение 20 дней, но, так как с момента получения им решения не прошло 10 дней, суд удовлетворил его ходатайство. Как вы думаете, есть ли смысл подавать частную жалобу на это определение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Кому подается кассационная жалоба? Жалоба поступает тому же судье который принял решение в первой инстанции?

2 В ГПК сказанно: Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме - что значит окончательная форма? Это когда резолютивную часть решения судья произносит в день судебного разбирательства?

На такой вопрос.

Обжаловал постановление нач. ГИБДД по ст.12.7.1 КоАП в городском суде. Решение не в мою пользу. Собираюсь обжаловать решение суда в облсуд. В связи с чем возник вопрос-после оглашения решения и отказе в удовлетворении жалобы прозвучало "Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в вышестоящий суд в 10-дневный срок". Решение мне будет выслано по почте после его надлежащего оформления в установленные законом сроки.

Не понял при чём здесь кассация-ведь как я понимаю данная норма вытекает из ГПК

Статья 337. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке:

1) решения районных судов, решения гарнизонных военных судов - соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд;

2. Кассационные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

То есть 10 дней начались с момента принятия решения. Но пока оно идет по почте времени для детального изучения и составления жалобы может и не хватить.

Но дело рассматривалось в порядке и на основании КоАП. А там совсем иное толкование сроков и порядка обжалования. Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления

То есть как я понимаю 10 дней начнутся после получения копии по почте-и будут определяться моей росписью на уведомлении о получении.

Прав я или нет? Подскажите пожалуйста.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение