Жалоба на вынесенный судебный приказ не по подсудности отклонена - как действовать дальше?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы подавали во 2-й КСОЮ жалобу на вынесение судебного приказа не по подсудности. Просили отменить его.

На сайте 2 КСОЮ появилась запись: жалоба возвращена.

Фамилии судьи нет.

Написали жалобу предсуда, осталась без ответа.

В соответствии со статьей 379.2 ГПК РФ (Обжалование определений суда кассационной инстанции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления

1. Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

2. Жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле. — подали жалобу на возврат.

Никакого коллегиального рассмотрения не было.

После этого отправили в ВС РФ. Оттуда отправили весь пакет на имя предсуда, указав, чтобы он ответил по существу.

И вот появилась на сайте запись:

Дата рассмотрения жалобы 06.04.2022

Результат обжалования ОТКАЗАНО возвращено - кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с ч.1 ст.376 настоящего Кодекса не обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции.

ЧТО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Надо бы всё же определение суда видеть целиком.

Но в Вашей ситуации вижу, ,ч о нет шансов что-то обжаловать. Морочат голову... Кроме как в КС РФ идти - оспаривать конституционность закона - той же ст. 376 ГПК РФ - по сути лишён гражданин права на судебную защиту от судебного произвола...

Пока не вполне ясно, почему нельзя обжаловать судебный приказ?

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

...

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы,

...

Обжаловать определение...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Инга! Потому что по первой инстанции дело рассматривал мировой суд. В этом случае дело "умирает" после первой кассации (ст.376-377 ГПК РФ). Кассационный суд общей юрисдикции уже вынес свой отказ, отказав в передаче для рассмотрения жалобы по существу, а в Верховный суд обжаловать нельзя, т.к. случаи, когда можно обжаловать, приведены в ст.390.2 и ч.2 ст.390.4 ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Вашей ситуации здесь нет. Поэтому ВС РФ не будет рассматривать в качестве второй кассации. Слишком мелкий спор, раз рассматривал по первой инстанции мировой суд.

В Конституционный идти бесполезно. Они многократно выносили определения, что если суд рассмотрел не по подсудности (нарушение ст. 47 К.), то такое решение незаконно.

Я не поняла, почему нельзя в ВС РФ. А также можно, наверное, попробовать Лебедеву. Плюс в следком по ст. 303, 305 УК. Вы мне алгоритм расписывали, что если началось там, а закончилось здесь, тогда подавать по месту окончания преступления... Окончилось оно, получается, в Ленобласти (регистрация парня), а следком Ленобл в СПб, уже проще...

В ВС РФ не всегда можно, кассации, по делам, начатым в мировом суде, заканчиваются в КСОЮ.

Мне не вполне ясно, почему КСОЮ не стал рассматривать по существу...

Следком - это отдельная история...

Мы подавали во 2-й КСОЮ жалобу на вынесение судебного приказа не по подсудности. Просили отменить его.

У вас вопрос то был по отмене судебного приказа, по причине вынесения судом по неподсудности или по уголовным преступлениям, если вы ссылаетесь на обращение в СК по ст. 303, 305 УК?

Если отмена СП, тогда:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022)

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Может ваш вопрос об отмене судебного приказа решается проше, не должное уведомление должника о вынесении СП?