Банк требует переоформления ипотечного кредита - законно ли требование досрочного погашения?
398₽ VIP

• г. Салехард

Банк хочет переоформить ипотечный кредитный договор, с тем, чтобы перевести мужа из поручителей в созаемщики, угорожая требованием досрочного погашения. Мы платим 1,5 года, своевременно. Жена-единственный получатель. Переоформление договора тянет за собой кучу процедур, в том числе по вычету в налоговой (у мужа вычет использован), которые несут с собой не маленькие дополнительные расходы и временные затраты. Может ли банк по своей инициативе менять существенные условия договора из-за того, что у них произошли изменения внутреннего регламента? Насколько в этой ситуации законно требовать досрочного погашения кредита?

Ответы на вопрос (9):

по своей инициативе менять договор точно не может (ст 450 ГК РФ). Регламент - их проблемы. Досрочное погашение возможно только исходя из условий Вашего договора.

Изменение договора возможно только по соглашению сторон (ст.452 ГК РФ). Требование банка незаконно.

Незаконны требования банка.

Ст. 421 ГК РФ указывает: "Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством".

Если нет неисполнения условий договора с Вашей стороны, то изменение договора невозможно согласно ст. 310 ГК РФ: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом".

А не договором.

Поэтому не слушайте банк и продолжайте заниматься своими делами.

Вот здесь для вас все четко написано.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

В одностороннем порядке банки имеют право изменить условия кредитного договора указанные в Законе №353-ФЗ , внесение изменений по всем остальным пунктам возможны только по соглашению сторон ст.452 ГК РФ.

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ

"О потребительском кредите (займе)"

С изменениями и дополнениями от:

21 июля 2014 г.

.

16. Кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа).

В части того , что муж уже использовал свои права на имущественный вычет , даже если согласитесь с банком и муж станет созаемщиком , не устанавливайте доли собственности в данной квартире , пусть будет совместная собственность без определения долей тогда вы сможете на основании ст. 220 НК РФ использовать налоговый вычет одна на всю сумму (т.е. 2 млн на стоимость квартиры + на уплаченные по кредиту проценты на сумму не более 3 млн. руб

Добрый день !

Изменение договора возможно только по соглашению сторон (ст.452 ГК РФ).

В одностороннем порядке банки имеют право изменить условия кредитного договора указанные в Законе №353-ФЗ , внесение изменений по всем остальным пунктам возможны только по соглашению сторон ст.452 ГК РФ.

вас не могут заставить

В силу ст. 450 ГК РФ, изменение условий договора возможно только по соглашению сторон.

Все случаи для досрочного погашения кредита должны быть прописаны в кредитном договоре. Как правило, банк оставляет за собой право досрочно расторгнуть кредитный договор и потребовать немедленно погасить кредит в следующих случаях:

-если заемщик регулярно и надолго задерживает выплаты по кредиту либо вовсе перестал платить по нему;

-если заемщик нарушил другие существенные условия договора, не уведомив вовремя об этом банк (например, поменял место жительства или работу).

А закон позволяет банку досрочно разрывать кредитный договор в перечисленных выше случаях, но с одной существенной оговоркой: банк не вправе требовать досрочного погашения кредита в том случае, если финансовое положение заемщика ухудшилось по сравнению с тем, каким оно было на момент заключения кредитного договора.

Банк не может изменять условия договора в одностороннем порядке, это прямо запрещено законом - ст. 310, 450 гк рф.

изменение регламента основанием для изменения условий договора в одностороннем порядке не является.

Досрочно погасить кредит банк вправе только в одном случае - наличие просрочки со стороны заемщика ст. 811 гк рф. В иных случаях не вправе.

Действия банка не правомерны, Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.