Как предоставить документы для разрешения моей организации на монтаж приборов учета газа Горгазом?

• г. Кыштым

Горгаз всячески старается не допустить мою организацию к монтажу приборов учета газа, ссылаясь на тех надзор, мы выполняем установку приборов учета населению в сфере газа, документы все есть (СРО), Что мне предъявить горгазу для разрешения этого ответа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если условия для допуска все соблюдены- то оспаривайте отказ Горгаза в судебном порядке.

Уважаемый Евгений! На установку, обслуживание и ремонт газового оборудования мощностью до 100кВ достаточно допуска СРО, оформленного в соответствии с приказом МинРегионРазвития РФ от 30.12.2009 №624, которым утвержден перечень работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Согласно п. 19.8. названного Приказа выполнять монтаж и демонтаж газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ: подключать, отключать, осуществлять замену, монтаж и демонтаж газового оборудования (газовых плит, газовых проточных водонагревателей, газовых счетчиков и другого оборудования) имеют право только организации, вступившие в СРО и получившие свидетельство.

В вышеперечисленным работам не относится и на них не распространяется Постановление Госгортехнадзора России от 26 мая 2000 г. N 27 «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ГАЗОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПБ 12-368-00», согласно п. 1.1.5. которого деятельность организаций по проектированию, строительству, эксплуатации систем газоснабжения (газораспределения), изготовлению, обслуживанию, наладке и ремонту газового оборудования (технических устройств), применяемого на объектах газового хозяйства, заправке автотранспорта и наполнению бытовых баллонов СУГ, проведению экспертизы промышленной безопасности, подготовке кадров должна осуществляться на основании лицензий, выданных органами Госгортехнадзора России, и в соответствии с которой для обеспечения максимальной безопасности к работам по установке плит допускаются только специалисты, обученные и сдавшие экзамены и проходящие ежегодную переаттестацию на знание правил безопасности и техники безопасности, технологии проведения газоопасных работ в организациях (учебных центрах), имеющих соответствующую лицензию.

Резюме: Что мне предъявить горгазу для разрешения этого ответа? Ответ: допуск СРО, оформленный в соответствии с приказом МРР РФ от 30.12.2009 №624.