Возможность переоформления пенсии умершего супруга на выжившего супруга в случае неравных пенсий

• г. Санкт-Петербург

Мои родители пенсионеры, недавно отец умер, у мамы пенсия намного меньше, чем была у отца. Может ли она переоформить на себя его пенсию или какую то его часть? Если есть такая возможность, то буду благодарна, если дадите ссылку на нормативные документы, законы. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ №173 члены семьи покойного, которые являлись его иждивенцами, вправе оформить пенсию по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер в 2009, пенсионер (по горячему стажу) он был уже 9 лет, мама пошла на пенсию в 2008, ее пенсия была на много меньше его пенсии, может ли мама сейчас переоформить его пенсию на себя.

, получать пенсию отца отказавшись от своей, либо получить хотя бы на часть пенсии отца?

Умер отец - пенсионер, инвалид 1 группы. У мамы пенсия меньше чем у отца. Может ли мама перейти на пенсию мужа (оформить пенсию по потере кормилица), если они были официально разведены, но проживали вместе?

У моего мужа умер отец пенсионер, осталась мать, тоже пенсионерка, которая была на иждивении у отца, т.к её пенсия намного меньше. Может ли мать получать вместо своей пенсии пенсию отца, как по потере кормильца?

У меня недавно умер отец. Моя мама хочет унаследовать его пенсию, т.к. пенсия отца составляла порядка 19 тыс. руб., а у мамы пенсия — 9 тыс. руб. Отец был ветераном труда, приравнен к участникам ВОВ (по какой-то 20-й статье, я не в курсе), инвалид 2-й группы, папе было 83 года. С мамой они состояли в законном браке, проживали вместе. Маме сейчас 77 лет, она тоже инвалид 2-й группы по общему заболеванию. Прошу разъяснить, какую часть пенсии отца может получать мама, если перейдет на его пенсию?

Недавно умер отец. Год находился на пенсии. Мать также год на пенсии. Мать проживает с братом, который работает. Инвалидности не имеют. Пенсия отца больше чем у мамы. Может ли она перейти на пенсию отца? Заранее спасибо.

У отца была северная пенсия после его смерти мама может переоформить ее на себя (у нее пенсия намного меньше)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько дней назад умер отец пенсионер. Он был ветераном труда. Врачем. До смерти где-то с пол года не работал. Умер в возрасте 67 лет Пенсия составляла 19500 рублей. У мамы пенсия 7900. Есть ли возможность переоформить пенсию отца на маму?

У моего мужа умер отец пенсионер. У него на иждивении была жена, мать моего мужа, тоже пенсионерка. Может ли мать получать пенсию отца, как по потери кормильца, т.к пенсия отца была намного больше пенсии матери. Спасибо.

Мои родители проживали совместно. Папа, полковник запаса, недавно умер. Его пенсия была в размере около 25 тыс. Мама-инвалид с детства. При оформлении документов в военкомате ей сказали, что перейдя на пенсию от военкомата, она будет получать всего на 2 тысячи пенсию больше, чем ее пенсия сейчас. Вопрос: на какую часть папиной пенсии может расчитывать мама, имея инвалидность? Как в этом случае правильно формулировать заявление в военкомат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение