Это разные документы, но они не неразрывны и не следуют один за другим.

• г. Мурманск

Я задавала вопрос о том, в чем разница между свидетельством о государственной регистрации предприятия и свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ.

Ответ юриста: Уважаемая Кристина,

Это разные документы, но они не неразрывны и не следуют один за другим. При регистрации вновь создаваемого юридического лица после 2002 года выдается "Свидетельство о государственной регистрации юр.лица" по форме Р 51001. Это свидетельство подтверждает факт внесения записи в ЕГРЮЛ о создании юр.лица в нем указан ОГРН (номер записи в реестре об этом факте).

"Свидетельство о внесении ЗАПИСИ в ЕГРЮЛ" может быть, скажем так, двух видов: 1 - это свидетельство выдаваемое при изменений сведений о юр.лице в ЕГРЮЛ (связанное с внесением изменений в учредительные документы или не связанное) по форме Р 50003. В нем указывается ОГРН и также указывается ГРН - это номер текущей записи (об изменениях) в реестре; 2 - это может быть свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года по форме Р 57001 - если Вам предъявляют такое свидетельство, то естественно, свидетельства о создании по форме Р 51001 у человека нет и не может быть, т.к. до 01 июля 2002 года регистрация юридических лиц осуществлялась другим органом (Мин. юстиции) и выдавались свидетельства другого образца. Все юридические лица, зарегистрированные до 2002 г. должны были пройти перерегистрацию в налоговой и получить "Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 г.". Этим свидетельством присваивается ОГРН.

Теперь у меня возник вопрос, если организация предоставляет свидетельство о государственной регистрации и не предоставляет свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, мотивируя это тем, что у них нет св-ва о внесении записи в ЕГРЮЛ, это верно? Говорят, у нас нет такого свидетельства. Как же так? Ведь оно должно быть?

Ответы на вопрос (1):

Кристина, если у вас нет такого свидетельства (возможно оно утеряно), обратитесь в налоговую по месту регистрации юр.лица с заявлением, и вам его выдадут.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Для подписания договора организация затребовала от нашей компании Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ. Насколько я понимаю, такое Свидетельство может быть либо формы №Р 57001 (выдаваемое организациям, зарегистрированным до 1 июля 2002 г. и обязанным пройти перерегистрацию и получить Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 г.) либо формы №Р 50003 (выдаваемое организациям при изменении сведений о юр.лице в ЕГРЮЛ, обычно связанное с внесением изменений в учредительные документы организации). Если наша организация зарегистрирована после 2002 г и изменений сведений о юр. лице не было, то правомерно ли требование контрагента о предоставлении данного Свидетельства? Если да, то где и как его получить?

Документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ/ЕГРИП – это свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г. (форма Р 57001) или свидетельство о регистрации юридического лица которое выдано регистрационной палатой Санкт-Петербурга?

Здравствуйте! У меня как у юридического лица есть Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года. Нужно ли мне иметь Свидетельстельство о регистрации юридического лица?

Правильно ли будет написать в налоговую о том, что председатель ТСЖ внёс заведомо ложные сведения при регистрации нового Устава. Будет ли это нарушение по ст.14.25 Коап (ч.4) ? Ложные сведения в том, что Устав утверждён на собрании без кворума и председателю известно что собрание незаконно. Более того, мировым судом зафиксировано отсутствие кворума (но суд был не по вопросу Устава-просто хотим воспользоваться постановлением суда). Однако, при заполнении заявления в налоговой он скрыл этот факт. Кроме того, статьи Устава противоречат ЖК РФ.Мы руководствовались следующими нормами закона. Правы мы или нет? Будет ли наказан председатель. Хотим добиться дисквалификации, но сомневаемся что налоговая будет этим заниматься. Спасибо всем ответившим. Очень нужен ваш ответ.

Глава VI. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

1. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

, Свидетельства о регистрации, Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года для подтверждения правоспособности конкретного юридического лица?

Заранее спасибо.

Доброго дня уважаемые гуру..

Есть Благотворительный фонд, но деятельности особо нет, случайно узнали что ФНС внесла такую вот запись в ЕГРЮЛ...

#6175275196816

15.09.2017

162 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о недостоверности сведений о юридическом лице (результаты проверки достоверности содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице)###

Так вот есть мнение что директор по этой причине дисквалифицирован на ТРИ года..

Так ли это? Ничего умышленно не делалось!

Снимется ли дисквалификация после внесения изменений в ЕГРЮЛ об адресе нахождения ЮЛ фактическом на данный момент.

Спасибо за помощь, советы.

лиц изменения в сведениях о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если вам будет не трудно, то проконсультируйте в следующем вопросе. В соответствии с ФЗ от 01 июля "О государственной регистрации юридических лиц" все юридические лица, зарегистрированные до 01 июля 2002 года должны подать вседения и получить Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Меня интересуют общественные объединения и закрытое акционерное общество. Подскажите, что нужно для это делать и куда, к кому обратиться с этим вопросом. Заранее благодарна. С уважением, Лариса. Всего хорошего!

Прошу дать разъяснение.

Экологическая компания г. Краснодар запрашивает у предприятия из г. Москва для утверждения проектной документации ОГРН (имеется ввиду копия самого документа) Предприятие предоставляет предоставляет свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр о юридическом лице, зарегестрированном до 1 июля 2002 г, (ЕГРЮЛ) а требуется Свидетельство о государственной регистрации юр. лиц (ОГРН). И говорят, что ничего другого у них нет. Для утверждения проекта от нас требуют ОГРН. и говорят, что не быть его не может.

Юр. лицо зарегистрировано в 2012 году, есть

o Свидетельство о государственной регистрации юридического лица

o Свидетельство о постановке на налоговый учет

должно ли быть еще Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице?

Если нет, то по какой причине?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение