• г. Мурманск
Вопрос №630095

Я задавала вопрос о том, в чем разница между свидетельством о государственной регистрации предприятия и свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ.

Ответ юриста: Уважаемая Кристина,

Это разные документы, но они не неразрывны и не следуют один за другим. При регистрации вновь создаваемого юридического лица после 2002 года выдается "Свидетельство о государственной регистрации юр.лица" по форме Р 51001. Это свидетельство подтверждает факт внесения записи в ЕГРЮЛ о создании юр.лица в нем указан ОГРН (номер записи в реестре об этом факте).

"Свидетельство о внесении ЗАПИСИ в ЕГРЮЛ" может быть, скажем так, двух видов: 1 - это свидетельство выдаваемое при изменений сведений о юр.лице в ЕГРЮЛ (связанное с внесением изменений в учредительные документы или не связанное) по форме Р 50003. В нем указывается ОГРН и также указывается ГРН - это номер текущей записи (об изменениях) в реестре; 2 - это может быть свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года по форме Р 57001 - если Вам предъявляют такое свидетельство, то естественно, свидетельства о создании по форме Р 51001 у человека нет и не может быть, т.к. до 01 июля 2002 года регистрация юридических лиц осуществлялась другим органом (Мин. юстиции) и выдавались свидетельства другого образца. Все юридические лица, зарегистрированные до 2002 г. должны были пройти перерегистрацию в налоговой и получить "Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 г.". Этим свидетельством присваивается ОГРН.

Теперь у меня возник вопрос, если организация предоставляет свидетельство о государственной регистрации и не предоставляет свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, мотивируя это тем, что у них нет св-ва о внесении записи в ЕГРЮЛ, это верно? Говорят, у нас нет такого свидетельства. Как же так? Ведь оно должно быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
04.09.2008, 10:10

Кристина, если у вас нет такого свидетельства (возможно оно утеряно), обратитесь в налоговую по месту регистрации юр.лица с заявлением, и вам его выдадут.

Успехов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если да, то где и как его получить?

Для подписания договора организация затребовала от нашей компании Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ. Насколько я понимаю, такое Свидетельство может быть либо формы №Р 57001 (выдаваемое организациям, зарегистрированным до 1 июля 2002 г. и обязанным пройти перерегистрацию и получить Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 г.) либо формы №Р 50003 (выдаваемое организациям при изменении сведений о юр.лице в ЕГРЮЛ, обычно связанное с внесением изменений в учредительные документы организации). Если наша организация зарегистрирована после 2002 г и изменений сведений о юр. лице не было, то правомерно ли требование контрагента о предоставлении данного Свидетельства? Если да, то где и как его получить?

Юрист #1520097
Юрист г. Москва
30.07.2014, 12:16

В налоговой за 400 рублей дадут новое, если старое найти не можете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.07.2014, 13:38

Требование свидетельства контрагентом - это его желание, но обязательности в этом нет. Просто если не предоставите, то откажут в заключении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Документ подтверждающий факт внесения записи в егрюл.

Пожалуйста документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ/ЕГРИП – это свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г. (форма Р 57001) или свидетельство о регистрации юридического лица которое выдано регистрационной палатой Санкт-Петербурга?

Юрист г. Липецк
23.12.2014, 11:33

В Вашем случае - форма Р57001.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Свидетельство о регистрации юридического лица.

Здравствуйте! У меня как у юридического лица есть Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года. Нужно ли мне иметь Свидетельстельство о регистрации юридического лица?

Юрист #6254015
Юрист г. Челябинск
09.11.2017, 12:01

Добрый день, нет не нужно. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
09.11.2017, 12:02

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, в рассматриваемой ситуации нет такой необходимости.

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.11.2017, 14:01

Здравствуйте! В данном случае нет необходимости иметь Свидетельстельство о регистрации юридического лица Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Будет ли это нарушение по ст.14.25 Коап (ч.4) ?

Пожалуйста, правильно ли будет написать в налоговую о том, что председатель ТСЖ внёс заведомо ложные сведения при регистрации нового Устава. Будет ли это нарушение по ст.14.25 Коап (ч.4) ? Ложные сведения в том, что Устав утверждён на собрании без кворума и председателю известно что собрание незаконно. Более того, мировым судом зафиксировано отсутствие кворума (но суд был не по вопросу Устава-просто хотим воспользоваться постановлением суда). Однако, при заполнении заявления в налоговой он скрыл этот факт. Кроме того, статьи Устава противоречат ЖК РФ.Мы руководствовались следующими нормами закона. Правы мы или нет? Будет ли наказан председатель. Хотим добиться дисквалификации, но сомневаемся что налоговая будет этим заниматься. Спасибо всем ответившим. Очень нужен ваш ответ.

Глава VI. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

1. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
04.05.2014, 21:25

Елена! это не в компетенции налоговой инспекции. Но уведомить их не помешает. По данному факту следует обратиться в суд о признании недействительным записи в ЕГРЮЛ или по другому. Нужно разбираться, правильно определить исковые требования. Также можно обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Целесообразно ли при заключении хозяйственных договоров запрашивать у контрагентов по договору - копии лицензии,

Целесообразно ли при заключении хозяйственных договоров запрашивать у контрагентов по договору - копии лицензии, Свидетельства о регистрации, Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года для подтверждения правоспособности конкретного юридического лица?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
07.05.2003, 12:15

А как Вы сами думаете? Если Вы впервые вступаете в контакт с юридическим лицом, о котором у Вас нет никаких сведений (от иных партнеров, знакомых, из Интернета и пр.) конечно целесообразно ознакомиться с документами, свидетельствующими о его правоспособности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Сведения в ЕГРЮЛ, дисквалификация директора - безапелляционно?

Доброго дня уважаемые гуру..

Есть Благотворительный фонд, но деятельности особо нет, случайно узнали что ФНС внесла такую вот запись в ЕГРЮЛ...

#6175275196816

15.09.2017

162 Причина внесения записи в ЕГРЮЛ Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о недостоверности сведений о юридическом лице (результаты проверки достоверности содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице)###

Так вот есть мнение что директор по этой причине дисквалифицирован на ТРИ года..

Так ли это? Ничего умышленно не делалось!

Снимется ли дисквалификация после внесения изменений в ЕГРЮЛ об адресе нахождения ЮЛ фактическом на данный момент.

Спасибо за помощь, советы.

Юрист г. Уфа
24.11.2017, 12:44

Здравствуйте,

Юридическая помощь для коммерческих организаций на нашем сайте являются платными, обращайтесь к любому юристу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
24.11.2017, 13:04

Добрый день! Что-то я ничего не поняла из Вашего вопроса. В ЕГРЮЛ внесена запись о недействительности адреса юр.лица - с чего Вы взяли, что директор дисквалифицирован?

Дисквалификация директора происходит на основании решения суда и снимается только через срок установленный судом, а никак не с помощью внесения записи в ЕГРЮЛ...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Какие документы нужно предоставить в налоговую службу при внесении в Единый ...

Какие документы нужно предоставить в налоговую службу при внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменения в сведениях о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы.

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
27.06.2008, 17:50

Добрый день, Екатерина!

1. Заявление о государственной регистрации изменений, не вносимых в учредительные документы юридического лица (форма Р14001);

2. Решение о внесении изменений в сведения об организации, содержащиеся в ЕГРЮЛ (протокол или решение);

3. Иные документы, подтверждающие произошедшие изменения (например: «приказ о вступление в должность» при смене генерального директора).

С Уважением, Марченко Е.С.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, что нужно для это делать и куда, к кому обратиться с этим вопросом.

Если вам будет не трудно, то проконсультируйте в следующем вопросе. В соответствии с ФЗ от 01 июля "О государственной регистрации юридических лиц" все юридические лица, зарегистрированные до 01 июля 2002 года должны подать вседения и получить Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Меня интересуют общественные объединения и закрытое акционерное общество. Подскажите, что нужно для это делать и куда, к кому обратиться с этим вопросом. Заранее благодарна. С уважением, Лариса. Всего хорошего!

Адвокат г. Братск
13.11.2002, 04:54

Здравствуйте !

Вам необходимо заполнить сообщение (данная форма установлена Постановлением Правительства от 19 июня 2002 г. N 439). Затем Вы должны подать сведения в уполномоченный регистрирующий орган, т.е. налоговую инспекцию по месту нахождения юридического лица (ЗАО). Общественные объединения подлежат регистрации в управлении юстиции. В связи с этим сведения подаются по месту нахождения управления юстиции, в налоговый орган. А вообще консультацию Вы можете получить в налоговом органе в отделе по регистрации юридических лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

Огрн для предприятия.

Прошу дать разъяснение.

Экологическая компания г. Краснодар запрашивает у предприятия из г. Москва для утверждения проектной документации ОГРН (имеется ввиду копия самого документа) Предприятие предоставляет предоставляет свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр о юридическом лице, зарегестрированном до 1 июля 2002 г, (ЕГРЮЛ) а требуется Свидетельство о государственной регистрации юр. лиц (ОГРН). И говорят, что ничего другого у них нет. Для утверждения проекта от нас требуют ОГРН. и говорят, что не быть его не может.

Юрист г. Архангельск
25.03.2016, 12:24

Не может не быть. Обратитесь в налоговую инспекцию, в которой юр.лицо зарегистрировано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Налоговая выслала на емеил лист записи егрюл, свидетельство о постановке на налоговый учет

Юр. лицо зарегистрировано в 2012 году, есть

o Свидетельство о государственной регистрации юридического лица

o Свидетельство о постановке на налоговый учет

должно ли быть еще Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице?

Если нет, то по какой причине?!

Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2014, 17:13

если были какие-то изменения касающиеся учредительных, то должны быть свидетельства об изменениях, а свидетельства о внесении записи в егрюл нет такого.удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение