Возможные последствия получения пособия по безработице в прошлом - ответственность и возможное процессуальное дело

• г. Хабаровск

Сегодня был в центре занятости населения. И при постановке на учёт, у меня выявили по записи в трудовой книжке, что я получал пособие по безработице в 2005 году. Мне дали образец заявления из отсутствия юридических знаний, написал в заявление что я получал пособие обманным путём. Размер пособи в тот период был 1159 рублей. Я написал в заявлении что обязуюсь погасить данную сумму добровольно. Меня не уведомил сотрудник инспекции об дальнейшей ответственности. Скажите что мне угрожает в данном случае, и может ли развиться процессуальное дело за столь малую сумму пособия против меня, сотрудниками инспекции по труду? Какие исковые возможности инспекция по труду имеет применить в отношении меня, если данное пособие я получал аж 2005 году?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Раз Вы уже написали заявление, то придется заплатить. А так Вы имели полное право не платить, пусть бы они обратились в суд и проиграли дело в силу срока исковой давности

Когда я оплачу, могут ли они дальше развить форму наказания или продолжить санкции по отношению ко мне за такую сумму? Срок то давний, 2005 годы был. Когда я получал это пособие.

Если Вы погашаете долг, то этот вопрос закрывается и остается там, в 2005 году.И Вы можете опять получать пособие по безработице если обратитесь сейчас и никто не имеет права Вам отказывать.