Мошенничество с украденным уставным капиталом фирмы в Чехии - Как защититься при наличии расписки и сотрудничестве с банком?

• г. Москва

Человек помогавший в оформлении фирмы в Чехии украл уставной капитал фирмы. Написал расписку в декабре прошлого года, что эту сумму якобы одолжил. Разбирались с банком, почему они этому мошеннику деньги отдали. А банк ответил, что у этого пана было право подписи. Мы и в правду давали ему такое право, что бы он эти деньги на счет положил, но мы тогда не знали, что он с этой подписью еще и снять наши деньги может. Вор не скрывается. Нас не боится. Специальные фирмы выбивающие долги, работать с нами не хотят (сумма маленькая). для меня 220 000 не так уж и мало. Можно ли в этой ситуации что-то сделать? Он в Праге имеет пмж, а гражданство-Россия.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, конечно же возможность взыскать с должника средства имеется. При чем шанс достаточно высок.

Чтобы указать на порядок необходимых действий - необходимо ознакомиться с документацией вашей организации.

Исковое заявление Вы сможете подать в Российский суд.

Понадобится помощь, обращайтесь! Буду рад Вам помочь.

Добрый день!

Если в расписке указана сумма и обязательство погасить долг, то шансы есть.

Доверенность тоже надо смотреть, но скорее всего там есть полномочие снять деньги тоже, иначе банк сумму не выдал.

Если в добровольном порядке долг по расписке не вернет, надо будет обращаться в суд по месту жительства ответчика (Чехия).

Если есть долговая расписка, то по ней можно взыскать деньги в суде.