Задержка в выдаче ноутбука из сервисного центра - вопросы выплаты неустойки и корректного оформления заявления

• г. Красноярск

Сдала ноутбук, находящийся на гарантии, в сервисный центр rss, который занимается ремонтом нужной мне марки.

Прошло уже 48 дней с начала ремонта, но ни ноутбук, ни выписку о том, что он не ремонтопригоден, они не дают, объясняя тем, что им не пришёл ответ от компании производителя, на запрос о технической выписке.

Согласно статье 28 о защите прав потребителей, я написала заявление о выплате мне неустойки в размере 1% от стоимости ноутбука за каждый день просрочки. Отдала один экземпляр менеджеру. На что он сказал, что неустойку мне, скорей всего, не выплатят, т.к.заявление некорректно оформлено.

Насчёт сроков выдачи мне технического он сказал, что только на следующей неделе - возможно.

Могу ли я как то по закону обязать их выплатить мне неустойку, т.к. мои права были нарушены? И как должно выглядеть 'правильное' заявление?

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Кроме неустойки потребуйте возврата его стоимости или другой ноут, зачем отремонтированный хлам и неустойка.

Здравствуйте.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 13% от стоимости ремонта.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Они отказываются выплачивать неустойку.

А стоимость ноутбука я с них взять не могу - сервисный сервис не магазина, а производителя