Переход на пенсию умершего дедушки для недееспособной бабушки с болезнью Альцгеймера - возможно ли и какие условия?

• г. Ногинск

Можно ли моей недееспособной (болезнь Альцгеймера) бабушке - инвалиду, участнику ВОВ, ветерану труда, 83 года, имеющей пенсию 15000 р. перейти на пенсию умершего дедушки - инвалида ВОВ (участника ВОВ) , 90 лет, имевшего пенсию около 45000 р. ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Максим, перейти на пенсию дедушки может, только размер пенсии не будет такой как у дедушки, я думаю он будет меньше ее пенсии, обратитесь в пенсионный фонд вам сначала посчитают размер пенсии по потери кормильца, а уж после будете решать переходить или нет, статья 10 ФЗ от 28.12.20013г. №400-ФЗ.