Если работник решил взять не полный отпуск

• г. Калининград

У меня такой вопрос: в моем трудовом договоре записано, что к ежегодному отпуску мне полагается премия за профессиональное мастерство в размере одного моего оклада. Скажите, если это прописано в трудовом договоре, то при уходе в отпуск бухгалтерия мне этот оклад начисляет согласно моего трудового договора или еще нужен приказ от руководителя на данное начисление? Если работник решил взять не полный отпуск, то как должна начисляться эта премия полностью или пропорционально дням взятого отпуска?

Ответы на вопрос (1):

точного ответа дать невозможно, т.к. данная выплата в законе нигде не прописана, просто работодатель увеличивает гарантии и компенсации своим работникам. Поэтому порядок данных увыплат может устанавливаться либо работодателем, или по соглашению сторон.

В Вашем случае, если читать буквально, то получается, что в любом случае Вам обязаны выплатить окладную часть, даже если отпуск Вам разбили на несколько частей.

Спросить
Пожаловаться

Я проработал на последнем месте работы 10 месяцев. В отпуске не был. Собираюсь увольняться. Мне положена компенсация неотгуленного отпуска.

Я работаю по ТК. В договоре у меня стоит оклад, но на самом деле мне перечисляют на банковскую карточку оклад + премию.

Вопрос: За неотгуленный отпуск мне будет рассчитан размер компенсации из оклада или из оклада и премии?

Спасибо.

Я НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ. ДО МОМЕНТА УХОДА В ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК Я ИСПОЛЬЗОВАЛА ЧАСТЬ ОЧЕРЕДНОГО ОТПУСКА. бухгалтерия МНЕ СЕЙЧАС ЗАЯВИЛА, ЧТО ОСТАВШИЕСЯ ДНИ ОЧЕРЕДНОГО ОТПУСКА Я ДОЛЖНА ОТРАБОТАТЬ ПОСЛЕ ДЕКРЕТА, ЕСЛИ ЗА ЭТИ ДНИ МНЕ

НАЧИСЛЯТ. КАК ОПЛАЧИВАЕТСЯ ОЧЕРЕДНОЙ ОТПУСК БЕРЕМЕННЫМ И РОДИВШИМ РЕБЁНКА - ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ОТРАБОТАННОМУ ВРЕМЕНИ.

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ

Существенными условиями трудового договора являются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

а согласно статье 73 Трудового кодекса РФ для изменения существенных условий трудового договора фактически требуется согласие работника, т.е. работник может не согласиться с тем, что в том или ином месяце у него меняется размер премии, или же его надо предупредить об этом за 2 месяца.

Если работнику установлен оклад, а не окладно-премиальная система, т.е. в трудовом договоре указано "оклад составляет 100 р.", а работодатель просто ежемесячно решает дать премию ряду работников, наверное он имеет на это право - просто так составить приказ по предприятию о начислении ряду сотрудников разовой премии? И мы платим работнику еще 100 р. как премию.

Такой приказ по предприятию не обязательно согласовывать с работниками?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

В каком размере должна быть выплачена материальная помощь, если отпуск предоставлен частично (14 дней). В трудовом договоре прописана выплата материальной помощи в размере оклада к ежегодному отпуску.

Помогите, пожалуйста, разобраться в возникшей ситуации: сотрудница находилась в длительном декретном отпуске (первый отпуск по уходу за ребенком, не выходя из первого декрета, ушла во второй). В итоге находилась в отпуске по уходу за детьми 4,5 года. Сейчас при выходе на работу, сотрудница берет очередной отпуск на 9 календарных дней.

Возникает вопрос у бухгалтерии: как ей считать отпускные - по старому окладу или уже по новому, поскольку за время ее декретного отпуска изменился оклад (вырос в 3,5 раза). Расчет по отпуску берется за последние 12 месяцев (в ее случае за один год до декретного отпуска), а там ее старый оклад.

Нужно ли бухгалтерии считать отпуск по новому окладу или оставить старый оклад и на что необходимо ссылаться?

Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До отпуска моя зп состояла из оклада и премии, которая выплачивалась в 100% размере официально. Отпуск у меня сейчас еще не закончился, но я хочу выйти на работу, а отдела, в котором я работала нет. Могут ли мне выплатить 2 оклада при увольнении по соглашению сторон до достижения ребенком 3 х лет? И от какой суммы эта выплата будет расчитываться - голый оклад или оклад и премия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Применима ли при расчете компенсации за неиспользованный отпуск статья 291 ТК РФ работнику, трудоустроенному в организацию на период отпуска основного работника, если в трудовом договоре временного работника присутствует формулировка:"принят на период отсутствия основного работника, находящегося в ежегодном оплачиваемом отпуске" и указаны конкретные сроки начала и окончания трудового договора (договор начинает действовать 05 июня 2017 - окончание трудового договора 03 июля 2017, т.е. до даты окончания отпуска основного работника). Спасибо.

Вы проработали в медучреждении два года и ни разу не были в отпуске. Согласно трудовому договору, ваш отпуск составляет 60 календарных дней за один год работы. По утвержденному графику отпусков, вы должны уйти в отпуск с 01 июня (причем отпуск - сразу за два года). Но идти в отпуск - вы не хотите, и вы попросили руководителя дать возможность не идти в отпуск, а предоставить за него компенсацию. Руководитель пошел вам на встречу и выдал вам компенсацию за все дни отпуска, а вы продолжили работать. Дайте правовую оценку данной ситуации. Посчитайте размер компенсации, которую работнику могли выплатить, не нарушив закон, учитывая, что заработная плата работника составляла: оклад за 1 год работы 20 000, за 2 год 25 000, к окладу ежемесячно выплачивались районный коэффициент в размере 20% и дальневосточная надбавка 30%, ежеквартально работнику выплачивалась премия в размере оклада.

Я работала в филиале г. Мурманска, головной офис данной организации находится в Москве.

По закону Мурманская область относится к району крайнего Севера, и соответственно к окладу должна выплачиваться полярная надбавка в размере 80% и районный коэффициент в размере 40%, а также к основному отпуску прибавляются 24 дня отпуска для районов Крайнего Севера. По трудовому договору мой оклад составляет 15 000 руб. Компания мне выплачивала мой должностной оклад 15000 руб. и районный коэффициент 40%. При увольнении компания мне выплатила денежные средства за неиспользованный отпуск только из расчета 28 дней и аргументировала это тем что в организации предусмотрен отпуск 28 дней. В трудовом договоре пункт об отпуске звучит так: "Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска определяется по договоренности сторон, но не может быть меньше установленной действующим трудовым законодательством продолжительности отпуска".

Вопрос:

- смогу ли я востребовать от компании 80% полярной надбавки, за каждый месяц отработанного мною времени, которая мне не выплачивалась и полной компенсации за неиспользованный отпуск, согласно действующего закона о северах?

- куда лучше обратиться в комитет по труду или сразу в суд?

-

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение