Если работник решил взять не полный отпуск

• г. Калининград

У меня такой вопрос: в моем трудовом договоре записано, что к ежегодному отпуску мне полагается премия за профессиональное мастерство в размере одного моего оклада. Скажите, если это прописано в трудовом договоре, то при уходе в отпуск бухгалтерия мне этот оклад начисляет согласно моего трудового договора или еще нужен приказ от руководителя на данное начисление? Если работник решил взять не полный отпуск, то как должна начисляться эта премия полностью или пропорционально дням взятого отпуска?

Ответы на вопрос (1):

точного ответа дать невозможно, т.к. данная выплата в законе нигде не прописана, просто работодатель увеличивает гарантии и компенсации своим работникам. Поэтому порядок данных увыплат может устанавливаться либо работодателем, или по соглашению сторон.

В Вашем случае, если читать буквально, то получается, что в любом случае Вам обязаны выплатить окладную часть, даже если отпуск Вам разбили на несколько частей.