Консультация по новому закону О банкротстве физических лиц - сроки подачи заявления в суд и помощь в сборе документов

• г. Аша

Я хотела бы получить консультацию по новому закону О банкротстве физических лиц. Когда можно подать заявление в суд? К кому можно обратиться, что бы помогли собрать документы необходимые и правильно составить заявление.

Ответы на вопрос (2):

Закон вступить в силу с 1 июля 2015года.

Закон о банкротстве физических лиц вступит с 01 июля 2015 года. На основании этого Закона граждане – физические лица, задолженность которых составляет не менее 500 тысяч рублей по потребительским кредитам в банках, перед коммунальными службами и т.д. могут быть признаны банкротами по заявлению их кредиторов.

Имущество человека, признанного банкротом, подлежит продаже на торгах, а требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. По завершении расчетов с кредиторами банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований.

Впрочем, на квартиру, взятую в ипотеку, эта норма не распространяется: если у банкрота есть источники доходов, то в отношении него будет введена рассрочка и отсрочка на срок до трёх лет по графику выплат, который будет утверждаться судом с учетом индивидуальные особенности, семейное положение должника, наличие несовершеннолетних детей и иных иждивенцев должника.

Источник информации: Подробнее ➤

Когда можно начинать процедуру банкротства?

Можно начать процедуру банкротства после трёхмесячной просрочки очередного платежа, если долг или сумма долгов (несколько кредитов, долг по ЖКХ, по налогам) свыше 500 тысяч рублей.

Процедуру банкротства может начать:

сам должник;

банк-кредитор;

организация перед которой имеется задолженность (например, ИФНС);

специальный уполномоченный орган;

наследники, уже после смерти должника.

Заявления в суд, может быть подано и при меньшей сумме долга. Однако дело по нему будет открыто, только если:

сумма долга достигнет установленного в законе предела;

если более 10% суммы долгов, подошедших к сроку, не были выплачены им в течение месяца;

долг по сумме окажется больше стоимости имущества, принадлежащего должнику.

С чего начать?

С заявления в суд после 01.07.2015 с приложением списка своих кредиторов и должников, описи своего имущества, справки о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за три года; отчёта о всех своих сделках с недвижимостью и имуществом дороже 300 тысяч рублей за последние три года.