Какой срок давности предъявления исковых требований по потребительскому кредиту?

• г. Бабаево

Скажите пожалуйста существует ли срок давности предъявления исковых требований по потребительскому кредиту?

Где - то в начале 2000 или конце 90 я брал в кредит (потребительский) телевизор, насколько я помню тогда я выплатил все. Во всяком случае тогда никаких претензий у банка не было. Но в конце августа этого года (2008) мне начали регулярно звонить из банка с требование погасить какую то задолженность. Якобы я не доплатил полностью последний взнос.

Этого телевизора давно нет, документов у меня никаких не осталось - ни договора, ни квитанций само собой. Наверное можно попробовать их найти - но может легче будет.

Ответы на вопрос (1):

Александр, существует общий срок исковой давности, который начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В Вашей ситуации срок начинает течь с момента окончания срока действия договора. Если кредитная организация в течение трех лет не принимала мер ко взысканию задолженности, то по истечении срока давности суд откажет ей во взыскании денег с Вас.

С уважением.