Правомерно ли мировой судья принимает такое решение, или этот вопрос должен решаться пересмотром Соглашения?

• г. Всеволожск

Мы с супругой развелись в сентябре 2004 года. Перед разводом между нами было составлено Соглашение о том, что мы не имеем взаимных претензий финансового и имушественного характера друг к другу на момент развода. И вопрос об оставлении несовершеннолетних детей - сын со мною, дочь с матерью. Соглашение было представлено в суд при разводе.

Имущество было разделено так - все детям, а нам по легковому автомобилю. Через месяц супруга собрала вещи и ушла, оставив дочку мне. С этого момента я живу с двумя детьми, супруге назначены судом алименты, но она их не платит. Так же решением суда пересмотрено Соглашение и определено проживание дочери со мною.

В мае 2008 года я продаю принадлежащий мне автомоиль, а в июне супруга подает в суд на раздел имущества и мировой судья делит проданную мною машину, ссылаясь на то, что сделка произведена без разрешения супруги. Притом стоимость ее берет не по фактически полученной мною, а по выплаченной мною по кредиту в банк.

Правомерно ли мировой судья принимает такое решение, или этот вопрос должен решаться пересмотром Соглашения?

Зараннее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Если у Вас с бывшей супругой было заключено Соглашение о разделе совместно нажитого имущества (нотариально не удостоверяется!), в котором четко указано, кому и какой автомобиль принадлежит, то решение суда необходимо обязательно обжаловать.

Но только, если такое соглашение существовало (о разделе автомобилей) в письменном виде. Если Вы только договорились, то решение судьи, к сожалению, основано на законе, кроме той части, что была взята оценка не на день продажи автомобиля. Видимо, Вы не предъявили свою оценку, а цена, указанная в договоре, никогда не берется.

С уважением,

Харченко О.В.