Проблемы с коллекторским агентством - бывший муж оформил кредит на мои ФИО и телефон моей матери после развода

• г. Самара

Мой бывший муж (развод оформлен в 1997 году) ныне покойный в 2010 году оформил потребительский кредит, указав номер телефона моей матери и мои ФИО. (это я узнала от коллекторского агенства ЭОС). Сейчас звонят моей матери на телефон и говорят, что я являюсь поручителем. Я связываль с этим агенством, отправила свидельство о расторжении брака, но ничего не дествует. Начали теперь звонить на мой мобильный телефон и маме на сотовый (говорят что он их указал при оформлении кредита), но так быть не может мама только год назад купила новую сим карту.

Подскажите как быть, а то уже нервы сдают.

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Инна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ничего им больше не отправляйте и не общайтесь с ними, подавайте заявленеи в полицию по факту вымогательства- с вас требовать ничего не имеют права.

Принять и рассмотреть заявление у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Инна. смените сим-карту себе и маме. чем больше вы с ними общаетесь . тем больше они будут звонить. игнорируйте звонки. не отвечайте не платите ничего