Будет ли брак, зарегистрированный на Фиджи, действительным в России?
₽ VIP

• г. Москва

В начале октября мы с женихом едем на Фиджи, где у нас состоится свадьба. Агентство, которое организует нам свадебное торжество на Фиджи, предложили оформить брак там и уверят, что этот брак будет считаться действительным и на территории РФ. У меня возникли сомнения на этот счет: во-первых на территории Фиджи нет российского посольства или консульства, брак они регистрируют в муниципалилете столицы Фиджи (Нади). В России тоже нет их посольства или консульства, все вопросы решаются в посольстве Австралии. Я обзвонила несколько московских загсов, где мне не смогли ответить на вопрос о действительности такого брака. По программе агентства мы расписываемся в муниципалитете Фиджи, нам выдают свадебный сертификат, который мы можем в Москве перевести, нотариально заверить и отнести в московский загс, где нам поставят штампы в паспорте о том что мы зарегистрированы. Скажите пожалуйста, будет ли наш брак действителен в России или нет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! На основании п. 1 ст. 158 СК РФ браки между гражданами РФ, заключенные за передлами РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ. То есть Вам необходимо пожениться по законам Фиджи. Удачи!

Уважаемая Ольга!

Агентство правильно объяснило Вам, что брак заключенный на Фиджи (хоть там и нет диппредставительства или консульства РФ) будет признаваться действительным на территории РФ. Данная норма содержится в п.1 ст.158 СК РФ, которая гласит, что

браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Желаю Вам долгой совместной жизни!

Брак будет действительным. Даже очобых проблем с легализацией документов не будет, так как Фиджи - участник Гаагской конвенции. Другой вопрос, надо ли Вам это? В случае утраты свидетельства о браке восстанавливать его придется за немаленькие деньги...