И в дальнейшем если что то случится с мамой всё достанется одной сестре, а я останусь ни с чем..правда ли это?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста!6 июня этого года умер мой отец.. последний раз мама по доверенности получила соответственно его пенсию за май месяц.. но по закону сказали мама имеет право получить пенсию за июнь месяц за отца.. нас отправили к нотариусу, который занимается наследством пенсий.. мама старый больной человек 75 лет.. чтобы собирать справки её старшая дочь (нас двое дочерей) оформила у этого нотариуса доверенность чтобы вместо мамы ходить по инстанциям. Она сделала запрос по поводу пенсии.. теперь чтобы получить эту пенсию нам сказали чтопенсия отца-это есть наше общее наследство-мамы, старшей дочери, и меня младшей дочери.. при этом от меня-младшей дочери требуют документ от нотариуса об отказе от наследства.. и мы не можем понять.. нам обоим дочерям надо оформить отказ от наследства в пользу матери (с оговоркой) или только мне-младшей.. тк старшая оформила доверенность.. сама нотариус заявила мне-если я оформлю отказ от наследства-то это от всего что есть-дача и квартира... и в дальнейшем если что то случится с мамой всё достанется одной сестре, а я останусь ни с чем.. правда ли это? или сейчас я откажусь от наследства в пользу матери.. она получит пенсию... а в случае после смерти мамы я буду иметь право на наследство уже пополам с сестрой? Скажите можно другим способом как то оформить документы чтобы я не была ущемлена в правах наследства? И как именно? Я слышала можно как то принять наследство на троих... есть ли такой вариант? Я заранее безмерно благодарна Вам за оказанную помощь! И огромное человеческое спасибо заранее! С уважением к Вам-Марина.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Если я правильно поняла, то кроме пенсии, есть еще наследственное имущество, оставшееся после смерти Вашего папы. если так, то отказываться от принятия наследства Вам не стОит, потому что отказ от части наследства означает, что гражданин отказывается от всего наследства. То, что сестра взяла от мамы доверенность, не означает, что она (сестра) приняла наследство. Если уж отказываться, то и Вам, и сестре. В пользу мамы.

И Ваш вопрос про возможную, не дай бог, смерть мамы: если мама сама, или сестра по доверенности от мамы приняла наследство, то не важно, оформлено ли оно или нет. Мама уже является собственницей унаследованного имущества. Поэтому и Вы, и сестра будете являться наследницами мамы, будете наследовать в равных долях.

Повторюсь: главное - чтобы мама приняла наследство. Либо путем подачи заявления нотариусу, либо путем фактического принятия наследства.

Но, на мой взгляд, лучше не писать отказ от наследства, если есть еще и другое имущество. Думаю, что пенсию папы Вы с сестрой и так отдадите маме.

С уважением,

Харченко О.В.