Перепланировка квартиры, разделение на две и продажа - вопросы налогообложения и покупки новых жилья для снижения налоговой базы
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В полной собственности у матери более 10 лет имеется 4-комнатная квартира, законно объединенная из двух 2-комнатных. Есть намерение разделить ее на две самостоятельные квартиры, получить раздельные свидетельства о праве собственности на того же владельца, а затем обе продать (каждую примерно за 2,5-3 млн). На вырученные деньги планируется приобрести три 1-комнатные квартиры (по 1,5-2 млн), две из которых будут оформлены на взрослых дочерей договорами дарения, а третья останется матери.

По закону при продаже квартиры продавец должен заплатить налог на доходы, если квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, а продажная стоимость квартиры превышает 1 млн руб.

Возникнет ли в описанной ситуации у продавца обязанность уплаты налога в связи с тем, что новые свидетельства о праве собственности после разделения будут иметь свежую дату выдачи (менее 3-х лет назад от даты продажи)?

Нужно ли декларировать доход от продажи разделенных квартир?

Если обязанность уплаты возникает, то можно ли уменьшить доход от продажи на расходы от последующей покупки или можно применять только имущественные вычеты (по 1 млн при продаже каждой из двух квартир и до 2 млн при покупке остальных квартир, т.е. всего 4 млн)?

Ограничен ли срок последующей покупки квартир в целях уменьшения налоговой базы?

Заранее спасибо за ответ.

Александр.

Ответы на вопрос (3):

При разделе можно будет воспользоваться вычетом в размере 1 млн. по каждому объекту (ст. 220 НК РФ). Срок не ограничен.

Это лучший ответ

Если владелец будет тот же, то обязанности по уплате налога не возникнет согласно НК РФ. Однако я не вижу смысла такого разделения.

Вычетом в размере 1 млн воспользоваться можно (ст 220 Нк РФ)

Ограничения срока нет

Это лучший ответ

квартира в собственности у мамы более 10 лет . Если будет проведена и узаконена перепланировка этой квартиры и выданы новые свидетельства на маму же , то от этого не изменяется срок владения данной недвижимостью ею , она более 3 лет и налога при продаже не будет ,независимо от стоимости отчуждаемого имущества . ст. 220 НК РФ