Собственник доли в даче требует компенсацию за ремонт, но я никогда там не жила - Что делать?

• г. Москва

Сособственник доли в даче подал иск о взыскании с меня денег за ремонт дома и хозпостроек. Я на даче никогда не проживала и не собираюсь, хотя владелец второй доли собирается привести в суд лжесвидетелей, которые подтвердят, что я там часто бывала. Я согласия своего на ремонт не давала, хочу долю продавать. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Ведите своих свидетелей, оспаривайте размер.

Без Вашего письменного согласия расходы на ремонт, понесенные другим собственником, с Вас взысканы не могут. Свидетели тут Вашему оппоненту не помогут.

Если же речь идет о текущих расходах на содержание (электроэнергия, вывоз мусора и т.п.) - тут с Вас действительно могут взыскать долю расходов, в качестве неосновательного обогащения.

Здравствуйте. Если не было вашего согласия на ремонт, то истребовать с вас ничего не сможет.

Анна, возможно Ваш сосед по даче укрепил фундамент, общую крышу перекрыл, сделал отвод канализации...

Вот такие ремонтные работы возможно компенсировать в судебном порядке.

Другие виды, т.е. косметический ремонт, замена окон, дверей и т.д. не относится к ремонту Вашей собственности.

Подготовьте исходные данные - документы права собственности на дачу, а также фотографии изнутри и снаружи. Представите в суде в подтверждение своих возражений.

Тут зависит многое от реальной нуждаемости в ремонте.

Если без ремонта дому был бы нанесен непоправимый ущерб, то он может взыскать деньги.

Если нет, то Вы можете ссылаться на то, что Вашего согласия не было получено.

Часто ли Вы там бывали, вообще к делу не относится.