Согласие сособственников / Жилищное право - 2054 советов адвокатов и юристов

Может собственница в коммунальной квартире в свою комнату вселить племянника без согласия собственников? Некоторые юристы пишут может, а другие юристы не может? На какой главный закон они ссылаются?

Имеет ли право сособственник получивший долю земельного участка в дар продать свою долю третьему лицу без оповещения остальных собственников? Земельный участок разделён по долям и по факту является общим без определения порядка пользования

Купили жилой дом в долевой собственности на 2 собственников. Земельные участки сособственников выделены, т.е. в личной собственности каждого. Как выяснилось, один собственник газифицировал свою часть, которой он фактически пользуется, без получения на это согласия второго собственника (нашего продавца). Газовая труба проходит по нашему участку. Горгаз говорит, что при первичной газификации нам бы в дом завели газ бесплатно, а теперь за деньги. При том, что горгаз фактически незаконно подключил одного из собственников без согласия второго. Вопрос могу ли я подать иск к горгазу об обязании бесплатной газификации помещений используемых мной так как первичная газификация проведена без согласия сособственника (моего продавца) или могу только иск о признании незаконными действий по выдаче технических условий, признании недействительными технических условий на подключение к газопроводу?

Частный дом. Выдел произведен. Соседи несколько лет подряд делают строительно ремонтные работы. Стучат/ штробят (?) в общие несущие стены в том числе-кухоную где проходит газовая труба . В известность не ставят. Опсаюсь порчи несущих конструкций. Работу производит гр.Узбекистана. Если ли у него квалификация на производство выполяемых работ мне неизвестно. Какие организации уполномочены провести проверку на выявление строительных огрех. Участковый отказлся выйти на место и проверить законность строительно ремонтных работ. Факта самоуправства также неусмотрел. Я считаю что мне нанесен вред т к мои права как сособственника нарушены. Моего письменного согласия на производство работ с несущими конструкциями здания у соседей нет.

Дом в долевой собственности, межевание есть, нужно ли согласие второго собственника на строительство бани?

Купили комнаты в коммунальной квартире. Продавцы нотариальные уведомления сособственникам отправляли. После отправки прошло несколько месяцев. Мы купили за цену, указанную в уведомлениях. Позже выяснилось, что поскольку комнаты долго продавались, один из продавцов вел переговоры с сособственниками, чтобы те встали в очередь на расселение коммуналки, для дальнейшего получения субсидии и выкупа комнат, но по цене выше, чем в уведомлениях. Сособственники выразили согласие, но до постановки в очередь на расселение не дошло, так как нашлись покупали. Сейчас сособственница подала в суд на перевод прав покупателя. Каковы ее шансы выиграть дело?

У квартиры два собственника, у каждого по 1/2. Один из собственников выставил свою долю на продажу. (договорится мирно со вторым не получается) Может ли риелтор приходить с потенциальными покупателями для осмотра, без присутствия собственника. Второй собственник пугает риелтора ст.139 ук рф

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

КАК можно требовать оплату за неотделимые улучшения от сособственнику? Старый деревенский дом-, без газа и воды, удаленность от города 70 км. таких домов пол деревни. В доме 3 собственника, одна собственница сделала неотдел. Улучшения без согласия другого собственника. И теперь требует 533 т.р.Что делать собственнику, чьи права нарушены?

1. Может ли сособственник сдать в аренду свою 1/2 не в натуре дома без моего согласия 2. Можно ли оценить дом, не уведомляя сособственника об этом 3. Как проходит судебный процесс в том случае, если сособственник завышает цену на долю, а я хочу доказать в суде с помощью оценки, что доля не стоит столько

Определён порядок пользования в суде, в 2-х комнатной квартире, ( (долевая сосбственность по 1/2 на двоих) комнату 18 м. - мне, вторую 14 м-второму сособственнику. Сейчас он утверждает, что теперь он имеет право сдать свою комнату без моего согласия, (ранее не проживал, наследство) так как определён порядок пользования судом. Так ли это? Заранее спасибо!

Жилой дом и участок земли находятся в общей долевой собственности с долями ½. Участок разделен забором, более 50 лет. Новый сособственник снес свою половину жилого дома без разрешения администрации и моего согласия. Осталась половина дома, стоящая на моей части участка земли. Теперь сособственник требует от меня снести незарегистрированный в Росреесте садовый дом сезонного пользования, стоящий на моей половине участка с 2010 года. Отступ дома от забора 4 м. Насколько правомочны требования и что делать? Спасибо.

В квартире зарегистрирован я и несовершеннолетний брат моей жены которому 16 лет и у него есть опекун. Могу ли я приватизировать эту квартиру без его согласия но при этом сделав его сособственником

У нас двухкомнатная квартира с проходными комнатами. В своё время мы поставили стенку перепланировку, чтоб у каждого был свой вход в комнату т.к две семьи. Другой собственник когда жил его всё устраивало. Теперь он хочет убрать эту стенку я против конечно. И узаконить не могу т.к он не приходит на сделку. Может ли он без моего присутствия или согласия сломать перегородку. И ещё один момент. Есть его отчим он не расписан с его мамой собственника просто прописан. Какие права у него есть в этой квартире.

Имеет ли право собственник доли в приватизированной квартире без согласия других сособственников поселить своих знакомых? И как действовать в таких случаях? На какой статье закона это основано?

Имеет ли право собственник доли в приватизированной квартире без согласия других сособственников поселить своих знакомых? И как действовать в таких случаях? На какой статье закона это основано?

Имеет ли право собственник доли в приватизированной квартире без согласия других сособственников поселить своих знакомых? И как действовать в таких случаях? На какой статье закона это основано?

Имеет ли право собственник доли в приватизированной квартире прописать кого-нибудь без согласия других сособственников? Или просто прселить своих знакомых? На какой статье закона это основано?

Сособственник 1/2 доли в кв. Не даёт согласия на прописку моей жены, хотя сам не прописан и не проживает (своё жильё). Может ли она проживать сомной?

В Росреестре находится мое заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения на объект недвижимости без личного участия правообладателя или его законного представителя (указано в выписке из ЕГРН). Дом находится в общей долевой собственности в праве ½, без определения долей. При этом Росреестр регистрирует договор дарения сособственником принадлежащей ему ½ доли дома третьему лицу. Насколько законна процедура регистрации Росреестром?

Могу ли я подарить/продать принадлежащие мне ½ общей долевой собственности (без определения долей) дом и земельный участок дальнему родственнику/чужому человеку без согласия другого сособственника?

Ситуация такая. Есть совладельца 1 домовладения. У этих совладельцев. Есть территория общего пользования. Для прохода с улицы в дома. 1 из владельцев хочет без согласия 2 разделить эту территорию путём возведения стены и установки ворот дополнительных. Предпринимают неоднократные попытки. Вызов сотрудников полиции ничего не даёт. Только разводят руками и отказной материал по самоуправству. Какую меру воздействия можно применить в такой ситуации? И ещё забыл упомянуть, что 1 из владельцев обращался в суд, чтобы судебным решением это можно было сделать. И ранее разрушал этот забор, но есть решение кассационного суда города Пятигорска, которые. Гласит, что её обязали восстановить забор.

Имею 1/3 на участке 6 соток. Имеется еще два сособственника с аналогичными долями. Осенью с устного согласия всех собственник начал постройки бытовки. Сейчас, когда бытовка достроена, один из собственников требует прстройку перенести и предрсиавить ему ключ. Бытовкамостроена на мои средства, моими силами. Как мне вежливо ему отказать?

Можно ли подать заявление о пересмотре дела по разделу имущества если не согласен с решением суда? В иске о разделе имущества просил разделить все имущество приобретённое в браке, однако нежилое помещение которое приставы продали за долги супруги судья не разделила. Сказала что оно находится на момент раздела имущества в собственности третьих лиц поэтому она не может разделить чужое имущество. Но оно же приобретено в браке и доли в этом имуществе не выделены. Брачного договора не существует. В любом случае прежде чем выставить на торги приставы должны были уведомить меня как сособственника, и как оформили документ на право собственности если нет моего согласия нотариального. Эти обстоятельства не рассматривались судом

У меня 1/2 доля дома. Дом разделен на 2 (две) половины, одна моя, а в другой половине живут чужие люди. Могу я свою половину поменять на квартиру? И должна я брать отказ у другого собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение