Правомерность и необходимость штрафа за вождение мопеда без прав и обучения на права М

• г. Краснодар

Остановили полицейские меня, едущего на мопеде без прав. Ссылаясь на изменения в КоАП РФ от 15 ноября 2014 года выписали протокол о правонарушении (5000-15000 т.р.). Имеют ли право меня штрафовать, если нет правил обучения на права М? И действительно ли мне нужно платить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Правила обучения вступили в силу 11 августа 2014г.Для получения прав на мопед потребуется потратить 122 часа. Из которых 100 часов - теория, 18 часов - практика и 4 часа - экзамен

Штраф необходимо заплатить.