Право председателя ТСЖ отказать в заверении доверенности от собственника квартиры на жителя квартиры на общих собраниях дома

• г. Гвардейское

В праве ли председатель ТСЖ, отказать в заверении доверенности от собственника квартиры на жителя квартиры. Для представления его на общих собраниях дома (не в суде), если да то на каком основании? Если можно ссылку на закон.

Ответы на вопрос (2):

Да, вправе и ОБЯЗАН отказать! См. ст. 185, 185.1. ГК РФ.

А вот удостоверить доверенность для суда ВПРАВЕ, но НЕ ОБЯЗАН!

Согласно ч. 1.1 ст. 146 ЖК РФ собрание членов ТСЖ проводится в порядке, определенном для общего собрания собственников жилья.

В соответствии с ч. 2 ст. 48 ЖК РФ доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Доверенность на голосование от имени юридического лица может быть заверена генеральным директором. Решение о доверении полномочий лицу может быть принято на собрании акционеров.

В отношении физического лица доверенность должна быть нотариально удостоверенной (лучше при свидетелях). Интересы несовершеннолетних представляют их законные представители.