Следователь и прокурор говорят о том, что дело она выиграет, так как есть свидетель.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мою подругу изнасиловали в мае 2008 года. Изнасиловал приезжий. Следователь и прокурор говорят о том, что дело она выиграет, так как есть свидетель. При сдаче анализов у неё обнаружили гипатит с.Имеет ли она право требовать с обвиняемого возмещения морального и физического ущерба. И в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

можно потребовать возмещения стоимости услуг на олечение гепатита, если докажете, что он был приобретен в результате изнасилования.

моральный вред выражается в нравственных страданиях лица, и как вы его оцениваете - дело ваше, вы можете заявить любую сумму. но судебная практика показывает, что, если моральный вред и прсуждают к возмещению, то суммы это в основном небольшие.