Как уменьшить долг по процентам и пени после просрочки выплаты кредита на строительство
398₽ VIP

• г. Можга

Организация-должник получила кредит 2 млн руб. для строительства объекта (стройматериалы, ГСМ, заработная плата). Заказчик (многофункциональный центр-бюджетная организация) своевременно не рассчитался (просрок более года). В результате несвоевременная уплата кредита. Организация-поручитель основной долг погасила. Сама организация в данный момент банкрот. По суду остался долг по процентам, пени. Как можно эти суммы уменьшить?

Ответы на вопрос (10):

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту,

Спросить
Пожаловаться

нужно было в суде заявлять о снижении неустойки ст. 333 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Спросить
Пожаловаться

На рассрочку можно подать, если уже есть решение суда (ст. 203 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо в ходе судебного процесса ходатайствовать перед судом о применении ст. 333 ГК РФ. Таким образом неустойка будет снижена до разумных приделов.

Спросить
Пожаловаться

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Таким образом, в ст. 333 Гражданского кодекса закреплен принцип соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.

При наличии признаков несоразмерности у суда есть право именно уменьшить неустойку. Полное освобождение от уплаты неустойки, указанной статьей, не предусмотрено.

Освобождение ответчика, нарушившего обязательство, от уплаты неустойки противоречило бы принципу обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты, закрепленному ст. 1 ГК РФ.

В п. 42 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8 разъяснено, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств. Оценивая такие последствия, суд может принимать во внимание, в том числе, и обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.).

Критериями для установления несоразмерности неустойки в каждом конкретном случае могут быть чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, длительность неисполнения обязательств и другое.

При наличии оснований для применения статьи 333 Гражданского кодекса арбитражный суд уменьшает размер неустойки независимо от того, заявлялось ли такое ходатайство ответчиком (п. 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 1997 г. N 17 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации").

Сторона, заинтересованная в снижении размера неустойки, должна обосновать и доказать ее несоразмерность, поскольку каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений (ч. 1 ст. 65 АПК РФ).

Кроме того, вы можете обратиться в суд к банку с иском об уменьшении процентов по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Статью 333 Гражданского кодекса РФ уже не применить, поскольку о явной несоразмерности неустойки (пени) последствиям нарушения обязательства перед банком необходимо было заявлять (возможно ответчик и заявлял об этом) в ходе судебного разбирательства по иску банка о взыскании задолженности, процентов и пени.

Проценты по кредиту в принципе снизить нельзя, если они верно рассчитаны. Суд вправе уменьшить только размер неустойки (пени), но не процентов за пользование кредитом.

Существует, конечно, вероятность, что если организация-должник обратится в суд с иском к заказчику (МФЦ) о взыскании убытков, вызванных нарушением исполнения заказчиком обязательств и выразившихся в несвоевременной оплате работ по строительству объекта (в порядке ст. 15 Гражданского кодекса РФ), то суд может взыскать убытки с заказчика.

Но на мой взгляд и как показывает судебная практика, в таком иске будет отказано, поскольку пени могли не обязательно образоваться именно вследствие нарушения заказчиком своих обязательств, а и от других причин. Кроме того, организация должник имела возможность взять другой кредит для погашения обязательств перед банком, принять другие меры, направленные на своевременное исполнение своих кредитных обязательств, подать в банк заявление о реструктуризации долга, в конце концов, и т.п.

Полагаю, что суд не усмотрит причинно-следственной связи между нарушением МФЦ своих обязательств перед организацией-должником и нарушением организацией-должником своих кредитных обязательств перед банком.

Спросить
Пожаловаться

Нужно взыскать с виновника в просрочках ущерб согласно ст. 15 ГК РФ, включая проценты за пользование неуплаченными исполнителю денежными средствами:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы."

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Спросить
Пожаловаться

Размер неустойки может снизить суд по ст. 333 гк рф при заявлении такого ходатайства.

Также организация вправе взыскать сумму долга с заказчика как убытки по ст. 15 гк рф.

Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Тамара, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Судя по вашей информации, этот юридический вопрос важен для поручителя. Так ?

В данном случае можно воспользоваться положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и убедить Кредитора заключить с заемщиком и поручителем мировое соглашение.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. В 2010 году ФСОЮ было вынесено решение о взыскании с основного должника и поручителя суммы кредита солидарно. Основной должник после вынесения решения суда начал частично гасить долг, поручитель в погашении долга не участвует. Исполнительные листы банком в ССП не предъявлялись ни в отношении основного должника, ни в отношении поручителя. На сегодняшний день прошло уже более трех лет с даты вынесения решения и вступления его в законную силу. Вопрос такой: прерывается ли трехгодичный срок предъявления исполнительного листа в ССП для взыскания долга с поручителя (солидарный должник) при условии, что основной должник частично гасит кредит?

Взял потребительский кредит 1 млн. руб. Когда осталось выплатить половину кредита разорилось ООО, учредителем которой я являлся. Сам я пенсионер. Возможности выплачивать кредит не стало. По моей просьбе банк обратился в суд для взыскания кредита, т.к. ген. директором ООО являлся поручитель. Возник спор. Суд взыскал с меня и двух поручителей солидарно сумму основного долга, сумму по неучтенным процентам по кредиту, задолженность по пене за кредит, задолженность по процентам на просроченный кредит, задолженность по пене за проценты и все это 773987 руб. Решение вступило в законную силу. Я выплачиваю по исполнительному листу из пенсии. Запросил у банка остаток по кредиту. Мне прислали ответ проценты за просроченный кредит 340003, просроченная ссудная задолженность 338549, задолженность по пене за кредит 2955139, задолженность по пене за проценты 83101 руб. Общая сумма 3716792 руб. Я в ужасе. Скажите может ли банк после решения суда выставить мне такую сумму? Ведь я выплачиваю сумму указанную в решении суда.

Наследуются ли долги по исполнительному листу, выписанному поручителю по кредиту с солидарной ответственностью? Сумма по исполнительному листу - 3 млн. руб. У поручителя есть только единственное жилье - 1/4 доля в квартире. Стоимость доли намного меньше. Больше никакого имущества нет. Может ли при жизни поручитель-должник подарить свою долю без последствий для одариваемого?

У меня квартира в залоге у банка под кредит-ипотека. Стоимость квартиры 9 млн руб. Взяла кредит у банка 3 млн. руб Платила 8 месяцев. В этом месяце заплатила только проценты. Заработная плата упала больше чем на половину. Как уменьшить платеж по кредиту и увеличить срок кредита.

На июнь назначено основное заседание суда. Суть вопрос: просроченный автокредит. Машина на данный момент уже сдана в Банк, реализуется. Оценочная стоимость 500 т.р., долг - 634 т.р. Банк предлагает отозвать свой иск, утверждая что остаток - 134 т.р. по суду все равно придется возвращать, его будет очень сложно оспорить. Предложили нам рассрочку.

Ниже представлена расшифровка долга. Хотелось бы узнать, есть ли шансы в суде уменьшить сумму долга.

∙Единовременная комиссия за обслуживание - 0,00 руб.

∙Долг по уплате комиссии - 0,00 руб.

∙Текущий долг по кредиту - 501037,08 руб.

∙Срочные проценты на сумму текущего долга 2162,01 руб.

∙Долг по погашению кредита (Просроченный кредит): 40388,05 руб.

∙Долг по неуплаченным в срок процентам (Просроченные проценты): 45579,17 руб.

∙Повышенные проценты за допущенную просрочку погашения долга по кредиту составляют: 16481,57 руб.

∙Повышенные проценты за допущенную просрочку по уплате процентов составляют: 19481,06 руб.

Почему то на суде эти две суммы обьединили и теперь мы, основной заемщик, второй поручитель по нашему кредиу, и двое по другому должны совокупно 2000000. Можно ли подать в суд на не правильое решение если суд был в 2008 г.

Брал кредит в 2014 году по 23 % годовых, после года выплат банк сделал реструктуризация кредита. Платил какое то время, а потом оказался в невыгодном положении и не смог оплачивать. Банк подал в суд, долг по кредиту не уменьшился, так как большая часть моих взносов ушла на оплату процентов по кредиту. Кроме того плюс к долгу 90 тысяч долга по процентам процентов на кредит. (не пени и не штрафы). Можно ли через суд уменьшить эту сумму процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году взяли кредит 1,5 млн. руб. Попросил хороший человек, его сын являлся поручителем по этому кредиту. На протяжении 4 лет все было нормально, нам давали деньги, мы оплачивали в положенный срок. Когда оставалась сумма 150 тыс. руб. поручитель сам досрочно погасил кредит, это было полтора года назад. Вчера получили на почте уведомление, что поручитель подал на взыскание данной суммы и предъявил чеки об оплате.

Может ли он взыскать эти деньги, и какую линию поведения нам лучше выбрать.

Брала в банке кредит 3000 млн. руб, как физическое лицо, поручитель был ООО, в данный момент не могу отдать кредит банку, они на меня подают на суд, а поручитель в стадии ликвидации, что будет для поручителя, заставят ли они поручителя оплачивать кредит?

Вопрос по поручительству.

Умер поручитель по кредиту.

До момента смерти поручителя, от банка кредитора не поступало требований об уплате долга поручителем (исков не было). Очевидно, долг платил сам должник. После смерти поручителя должник перестал платить по кредиту, возникла задолженность. Я, как наследник, принял наследство, в том числе долги, существующие на момент принятия наследства. Этого долга на момент открытия наследства еще не было, иск по долгу в адрес поручителя банк подал позднее, Отвечаю ли я по этому иску как наследник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение