Какой суд подходит для подачи иска по неуплате остатка договора ИП?

• г. Киров

Куда подавать иск? Я ИП, по договору (выполненных услуг) заказчик не выплатил остаток (сумма не большая). В какой суд я могу подать на него иск и взыскать остаток по договору? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, смотря кто Заказчик... если заказчик физ. лицо , то в федеральный суд. Если же Заказчик юр. лицо, то в вам дорога в Арбитраж.

Для начала советую вам обратиться с официальной претензией.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор, он у вас на руках?

Добрый день!

Если это юридическое лицо, то в арбитражный суд, если физическое, то суд общей юрисдикции. Но опять же надо смотреть, есть ли договорная подсудность?

Можете обратиться к нам с документами, проведем правовой анализ, проконсультируем, поможем составить исковое заявление и при необходимости выступим в суде.

Договор с физ.лицом. договор конечно на руках. как высчитать гос.пошлину? там стоимость 3500 руб.(остаток) точно нужно в федеральный подавать?

если общей юрисдикции то 400 руб.

Договор на оказание услуг. Заказчик - физ.лицо, исполнитель - ИП. Договор с нашей стороны выполнен (услуги оказаны) в полном объеме. оплата от заказчика поступила не полностью, не выплачем остаток. Мне нужно подавать на него иск в мировой суд? в районный? или в арбитражный? чтобы он мне выплатил остаток по договору.

Если сумма иска менее 50 000 рублей в мировой суд по месту регистрации Ответчика.