Подача иска на взыскание платы за работы по договору подряда - Районный или Арбитражный суд?
199₽ VIP

• г. Томск

Господа. Я хочу подать иск в суд по договору подряда между ИП (Подрядчик) и ФЛ (Заказчик). С требованием взыскать с Заказчика плату за выполненные Подрядчиком работы. Стоимость иска 104 тыс. В какой суд я могу обратиться - Районный или Арбитражный. Или это на мое усмотрение?

Ответы на вопрос (7):

В районный суд нужно обращаться.Причём согласно ст. 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика.

В районный суд обращаться нужно.

.

Статья 22 ГПК РФ. Подведомственность гражданских дел судам

.

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

В районный суд, по месту нахождения ответчика.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях подачи заявления о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации см. часть вторую статьи 244.11 настоящего Кодекса.

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

В районный суд по месту жительства ответчика. Согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Только в районный по месту Заказчика, НЕ в АРбитражный.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В районный суд (т.к. цена иска более 50 000 руб.) по месту жительства заказчика (ст. 28 гпк рф). В арбитражный не можете, т.к. заказчик не имеет статуса ип. - ст. 22 гпк рф. Выбирать подсудность по ст. 29 гпк рф на основании законодательства о защите прав потребителей также не можете, Т.к. потребитель - заказчик, а не подрядчик. Вот, если бы иск подавал заказчик он мог бы выбирать.

Здравствуйте, Юрий!

Иск подавать в районный суд. Подсудность по месту нахождения (регистрации) ответчика.