Вопрос о возможности оформления подъездной дороги СНТ в собственность или передаче на баланс органам местного самоуправления

• г. Ногинск

У СНТ есть подъездная дорога к СНТ от автодороги федерального значения. Данная подъездная дорога, содержится за собственные средства СНТ, находится на территории лесничества, но в собственность не оформлена в кадастре на учете не стоит. Можно ли ее оформить в собственность СНТ или обязать органы местного самоуправления взять дорогу на баланс?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Возможно оформить

Спросить
Пожаловаться

Единственная подъездная дорога к Снт идёт вдоль железнодорожного полотна и относится к отводу железной дороги по кадастру, данную дорогу никто не обслуживает, муниципалитет ссылается что эта дорога не стоит на балансе как муниципальные автодороги а относится к железной дороге. В итоге другой дороги нет и проложить ее негде, при снегопаде дорогу замело и стало невозможно пройти или проехать, Снт оказалось в ловушке* невозможно вызывать экстренные аварийные службы а так же выбраться жителям Снт. Как быть и куда обращаться? И ещё обязан ли муниципалитет обеспечить подъездной путь к Снт, если единственная проходящая дорога относится к отводу железной дороги.

Как начать действовать и куда обращаться с таким вопросом:

У нас СНТ находится в Дмитровском лесничестве и единственная подъездная грунтовая дорога проходит от п.г.т. Вербилки, Талдомского р-на., М.О. по территории Дмитровского лесничества которая как и сам лес ни кому не нужна и находится в жутком состоянии.

Как выяснить принадлежит ли кому либо эта грунтовая дорога или нет?

Если ни кому не принадлежит как действовать, что бы данную дорогу поставили на баланс кому либо?

Заранее спасибо.

Наше СНТ находится в лесном фонде и подъездная дорога до СНТ идёт грунтовка лесотехническая. Вопрос данную дорогу каким нибудь образом возможно оформить и поставить на баланс, что бы сделать из неё человеческую дорогу? Спасибо.

Кадастровая палата отказывает в постановке на учет автодороги местного значения, так как не считает дорогу с грунтовым покрытием объектом капитального строительства. Но ведь согласно СНиП П-Д.5-72 дороги делят на пять категорий в зависимости от интенсивности движения. Дороги местного значения зачастую проектируют грунтовыми. Как поставить на учет и зарегистрировать грунтовую дорогу? Или такие дороги будут бесхозными?

2 года назад приобрёл земельный участок под ижс. Отсутствует подъездная дорога к участку, зимой не чистится снег, нет уличного освещения. Администрация сельского поселения отказывается брать на баланс подъездную дорогу, ссылаясь на то что территория подъездной дороги-частная собственность.

К нашему СНТ "Козловский садовод 3" от пгт Козлово ведет грунтовая дорога 1.5 км, дорога не входит в госреестр дорог и никому не принадлежит, соответственно никто за нее не отвечает. Это единственная дорога, по которой можно попасть в наше СНТ. Была прокурорская проверка с предписанием администрации пгт взять на баланс дорогу, администрация отказалась, был суд, с иском прокуратуры признать дорогу бесхозной и обязать администрацию поставить ее на учет. Решение суда - в иске прокуратуре отказано по той причине, что указанная дорога не является объектом транспортной инфраструктуры, не определена как объект недвижимости. Паспортизация дороги не производилась, данный объект не включен в перечень автомобильных дорог общего пользования муниципального значения, дорога не определена как объект недвижимости, проходит по земельному участку сельскохозяйственного назначения с видом разрешённого использования «для сельскохозяйственного использования», предоставленного Государственному комплексу «Завидово» для целей осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства. Что делать?

Получил отказ в предоставлении участка сх назначения, так как по нему проходит автомобильная дорога местного значения.

Сама дорога не числиться нигде не в районе не в поселении (она грунтовая между поселками) дорога накатана по полю и ничего не мешает.

Но не предоставляют... В плане застройки района указана что это дорога. Но повторюсь, она не стоит ни у кого на учете. Есть списки дорог Федерального, Регионального, Муниципального и Поселенческого значения. Дороги там нет. Участок не дают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли перекрыть подъездную дорогу к садоводству при присоединении к дороге посёлка, т.к. подъездная дорога к участкам (ИЖС) будет строиться за счёт личных средств хозяев участков. К садоводству имеется подъездная дорога через лесополосу (5 км крюк).

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

От дома до муниципальной дороги 500 метров частной дороги третьего лица, оформленной и поставленной в кадастровый учет как улица, то есть общественная территория, согласно каких законов местный муниципалитет должен чистить эту дорогу? Согласно известных нам законов, для государства не имеет значения в какой собственности - муниципальной, государственной, частной и т.д. находится общественная территория (дорога) и соответственно дорога должна чистится (убираться снег) местным муниципалитетом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение