Как оформить наследство, если часть дома и земли принадлежит другому родственнику с пристройкой?

• г. Москва

Моя бабушка получила наследство (это часть жилого дома с землей) от своей мамы, сейчас она пытается его оформить, подготовила для этого все необходимые документы, но вторая часть дома с частью земли принадлежит бабушкиной родственнице, и бабушка сейчас не может подать документы на вступление наследство из за того что эта родственница пристроила к своей части дома пристройку, которую не может оформить в собственность. Вопрос в том-может ли моя бабушка подать документы и оформить свое наследство на себя - без документов этой родственницы? Или родственница водит за нос бабушку))) дом под одной крышой.

Ответы на вопрос (3):

Может. Думается, данный вопрос можно разрешить в судебном порядке.

Ваша бабушка в данном случае наследует долю в общем имуществе, которая причиталась наследодателю. для того, чтоб ей вступить в наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство относительно только той доли. которая принадлежала умершей. Для вступления в наследство достаточно предоставить нотариусу документы, на основании которых умершая владела частью дома. А далее после вступления в наследство Ваша бабушка и другая родственница должны заключить соглашение о выделении долей из общей собственности, такое соглашение можно заключить и после вступления в наследство.В любом случае обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, чтоб не пропустить положенный для этого срок. нотариус конкретно скажет, какие документы вам необходимо будет представить

Может. Почему бы нет.

Все через суд.

Обращайтесь, поможем.