Как оформить наследство, если часть дома и земли принадлежит другому родственнику с пристройкой?

• г. Москва

Моя бабушка получила наследство (это часть жилого дома с землей) от своей мамы, сейчас она пытается его оформить, подготовила для этого все необходимые документы, но вторая часть дома с частью земли принадлежит бабушкиной родственнице, и бабушка сейчас не может подать документы на вступление наследство из за того что эта родственница пристроила к своей части дома пристройку, которую не может оформить в собственность. Вопрос в том-может ли моя бабушка подать документы и оформить свое наследство на себя - без документов этой родственницы? Или родственница водит за нос бабушку))) дом под одной крышой.

Ответы на вопрос (3):

Может. Думается, данный вопрос можно разрешить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ваша бабушка в данном случае наследует долю в общем имуществе, которая причиталась наследодателю. для того, чтоб ей вступить в наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство относительно только той доли. которая принадлежала умершей. Для вступления в наследство достаточно предоставить нотариусу документы, на основании которых умершая владела частью дома. А далее после вступления в наследство Ваша бабушка и другая родственница должны заключить соглашение о выделении долей из общей собственности, такое соглашение можно заключить и после вступления в наследство.В любом случае обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, чтоб не пропустить положенный для этого срок. нотариус конкретно скажет, какие документы вам необходимо будет представить

Спросить
Пожаловаться

Может. Почему бы нет.

Все через суд.

Обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

У родственницы женщина, которая ей помогает по хозяйству забрала паспорт и справку об инвалидности. Оформила получение пенсии по инвалидности за родственницу на себя (родственница инвалид с детства). Документы назад не возвращает. Как мы можем помочь родственнице, ей 85 лет.

Может ли собственник жилого помещения выписать человека из своего дома без согласия? Ситуация в следующем: за 2 месяца до смерти бабушки дальняя родственница бабушки прописалась в дом (привела домой к лежачей бабушке сотрудницу паспортного стола). В настоящий момент мама вступила в наследство, оформила право собственности на дом и пытается выписать из дома эту родственницу, но та отказывается добровольно это сделать. Как поступать в таких ситуациях?

Имею частный дом в общедолевой собственности по 1/2 с соседями, участки у каждого в собственности, все домовладение находится на моей земле, входы разные у каждого со своей стороны. Я пристроил к своей части старого дома пристройку, они подали в суд на снос этой пристройки, если ее снесут, они получат право собственности на свою часть дома находящуюся на моей земле, смогут ли они потом оформить землю под своей частью дома в свою собственность и участок мой уменьшится, дом ветхий, или я могу требовать компенсацию в виде земельного участка занимаемым их частью дома, что посоветуете?

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.

В 1996 г. я получила по договору дарения 1/5 часть жилого дома. Родственница, которая подарила мне эту часть также получила ее по договору дарения в 1994 г. Документов на землю никаких не было, по утверждению моей родственницы и всех остальных собственников дома земля в собственность не оформлялась.

В 2008 г. все владельцы дома решили оформить право собственности на землю. В процессе этого выяснилось, что в 1992 г. было выпущено постановление местной (сельской) администрации о передаче всего земельного участка, относящегося к этому дому в собственность тех, кто владел им в 1992 г., сами они об этом не знали до 2008 г.

Родственница, которая подарила мне часть дома и та родственница, которая ее подарила ей уже умерли, о наследниках ничего не знаю.

Вопрос такой. Как мне получить право собственности на часть земельного участка, относящегося к мой части дома? Есть ли какие-либо нюансы для оформления в собственность остальной части участка на имя других владельцев дома?

Заранее спасибо.

У моей родственницы есть часть дома то есть выделенная доля дома (раздел произошел через суд по решению суда где догибыли выделены. Дом разделен на две части. Вода в дом поступает по трубам из распределительного колодца где есть вентиль перекрытия воды в дом и он находиться за пределами участков моей родственницы и владельца второй части дома. Владелец второй доли дома вдруг построил забор и колодец оказался на его участие и моя родственница теперь не имеет к колодцу доступ. Уточню что колодец общий и сосед огородив землю с колодцем осуществил самозахват земли. Вопрос как законными методами моей родственнице восстановить доступ к общедомовому имуществу?

Моя знакомая для своей родственницы взяла на себя кредит в нескольких банках. Та некоторое время платила. Сейчас эта родственница не платит уже более полугода. Один из банков подал на мою знакомую в суд. Подскажите, как через суд переписать все кредитные договоры на родственницу моей знакомой. Родственница сейчас факт того, что кредиты брались для нее, не отрицает. В качестве кого ее можно привлечь в суд сейчас. И как быть с остальными кредитами? Скоро и те банки в суд могут обратиться. Может ли моя знакомая сама в суд на родственницу подать. Деньги она ей без всяких расписок передавала. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить договор купли-продажи квартиры? Моя жена приобрела у своей родственницы 1/4 часть квартиры. 3/4 принадлежат моей жене. Родственница, возможно, будет признана недееспособной (по заявлению моей жены). Опекуном вероятно станет интернат, куда мы планируем поместить родственницу. У родственницы моей жены близких родственников нет: муж умер, детей нет. Кроме того, есть завещание на 1/4 долю на мою жену.

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении. Уважаемые адвокаты как мне нужно дейстовать, чью сторону примет суд?

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении Уважаемые адвокаты, подскажите как мне нужно действовать, чью сторону примет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение