Имею ли я право на получение от своего работадателя единовременного пособия после родов.

• г. Москва

У меня к Вам вопрос. Мне через четыре месяца уходить в декретный отпуск, я нахожусь в положении. Я работаю по трудовому договору уже около пяти лет. Имею ли я право на получение от своего работадателя единовременного пособия после родов. Или такое получают только офицеально устроенные граждане? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга. Если между вами и вашим работодателем был подписан трудовой договор то смею заверить трудоустроины вы официально. По крайней мере вы можете доказать факт трудовых отношений. Другой вопрос о том на сколько ваш работодатель добросовестно выполняет свои обязанности по отношению к вам. Он должен за вас платить взносы в пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования и фонд соцеального страхования. Если он не платил взносы в фонд соцеального страхования то вам не будут выплачивать декретные. В этом случае вы можете подать исковое заявление в суд с требованием выплатить вам средства которые положены как дикретнице. Взыскивать эти средства следует именно с работодателя так как эта ситуация возникла по его вине и именно в результате его не правомерных действий вы не получите деньги. Если есть еще вопросы пишите и звоните. Удачи!