Оформление инвалидности ребенка с эпилепсией - Обсуждение законности отказа в продлении после повторного МСЭ

• г. Таганрог

Ребенок-инвалид диагноз эпилепсия. На повторном МСЭ отказали в продлении инвалидности. Ограничение жизнедеятельности - 20% . Законен ли отказ если согласно Приказа Минтруда России № 664 н от 29.09.2014 г. пункты 2.4 и 4.11 инвалидность должны были продлить?

Ответы на вопрос (2):

Законность в РФ определяет только одна инстанция и это не юристы/адвокаты, а суд.

Обжалуйте в вышестоящем МСЭ.

Здравствуйте.

Обжалуйте отказ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 95

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.