Слесарь по ремонту технологического оборудования" в стаж по 2-му списку?

• г. Якутск

Из стажа работы в производстве обогащения руд по списку №2 выпадает

4 года и 4 месяца-так как профессии "слесаря по ремонту технологического

оборудования" (запись в трудовой книжке) в этом списке нет. Есть профессия

2030000 а-18559"слесаря-ремонтника" и профессия 2030000 а-19931 "электрослесари (слесари) дежурные по ремонту оборудования"

Прошу ответить, провомерен ли отказ о включении этих лет по профессии

"слесарь по ремонту технологического оборудования" в стаж по 2-му списку?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, неправомерен. Во-первых, текст позиции 2030000а-19931 звучит совсем по другому: "Электрослесари (слесари) дежурные и по ремонту оборудования". Это читается, в том числе, как "слесарь по ремонту оборудования". Технологического - простое уточнение.

Во-вторых, есть специальное разъяснение Минтруда по аналогичным случаям.

Разъяснение Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 5

"О порядке применения списков производств, работ, профессий,

должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями

12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"

право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и

на пенсию за выслугу лет"

(утв. постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 29)

(с изменениями от 1 октября 1999 г.)

"

14. Работники, занятые ремонтом оборудования непосредственно в производственных цехах, отделениях и на участках, профессии и должности которых предусмотрены Списками, пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями труда независимо от того, состоят они в штате производственных цехов, отделений, участков или в штате специализированных ремонтных цехов, участков, организаций.

Работникам специализированных ремонтных организаций, цехов и участков, постоянно полный рабочий день занятым на работах, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда, специальный трудовой стаж исчисляется по общим правилам. Если же указанные работники постоянно на этих работах не заняты, то специальный трудовой стаж исчисляется им по фактически отработанному времени. При этом минимальной расчетной величиной может быть только рабочий день, в течение которого работник был занят в особых условиях труда.

15. Рабочие из числа ремонтного персонала (слесари, электрослесари, электромонтеры) пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями труда независимо от того, заняты они ремонтом или обслуживанием оборудования в конкретном производстве, если их профессии предусмотрены в Списках без уточнения характера выполняемой ими работы.

Работники, занятые ремонтом и обслуживанием контрольно-измерительных приборов и автоматики, могут пользоваться правом на пенсию в связи с особыми условиями труда при выполнении работ только в тех производствах, в которых они прямо предусмотрены Списками".