"слесарь по ремонту технологического оборудования" в стаж по 2-му списку?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск
Вопрос №63250

Из стажа работы в производстве обогащения руд по списку №2 выпадает

4 года и 4 месяца-так как профессии "слесаря по ремонту технологического

оборудования" (запись в трудовой книжке) в этом списке нет. Есть профессия

2030000 а-18559"слесаря-ремонтника" и профессия 2030000 а-19931 "электрослесари (слесари) дежурные по ремонту оборудования"

Прошу ответить, провомерен ли отказ о включении этих лет по профессии

"слесарь по ремонту технологического оборудования" в стаж по 2-му списку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
24.11.2002, 11:30

Скорее всего, неправомерен. Во-первых, текст позиции 2030000а-19931 звучит совсем по другому: "Электрослесари (слесари) дежурные и по ремонту оборудования". Это читается, в том числе, как "слесарь по ремонту оборудования". Технологического - простое уточнение.

Во-вторых, есть специальное разъяснение Минтруда по аналогичным случаям.

Разъяснение Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 5

"О порядке применения списков производств, работ, профессий,

должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями

12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"

право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и

на пенсию за выслугу лет"

(утв. постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 29)

(с изменениями от 1 октября 1999 г.)

"

14. Работники, занятые ремонтом оборудования непосредственно в производственных цехах, отделениях и на участках, профессии и должности которых предусмотрены Списками, пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями труда независимо от того, состоят они в штате производственных цехов, отделений, участков или в штате специализированных ремонтных цехов, участков, организаций.

Работникам специализированных ремонтных организаций, цехов и участков, постоянно полный рабочий день занятым на работах, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда, специальный трудовой стаж исчисляется по общим правилам. Если же указанные работники постоянно на этих работах не заняты, то специальный трудовой стаж исчисляется им по фактически отработанному времени. При этом минимальной расчетной величиной может быть только рабочий день, в течение которого работник был занят в особых условиях труда.

15. Рабочие из числа ремонтного персонала (слесари, электрослесари, электромонтеры) пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями труда независимо от того, заняты они ремонтом или обслуживанием оборудования в конкретном производстве, если их профессии предусмотрены в Списках без уточнения характера выполняемой ими работы.

Работники, занятые ремонтом и обслуживанием контрольно-измерительных приборов и автоматики, могут пользоваться правом на пенсию в связи с особыми условиями труда при выполнении работ только в тех производствах, в которых они прямо предусмотрены Списками".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Солигорск

Вопрос. Распространяется ли на меня указанный трудовой стаж слесаря КИПиА на льготное пенсионное обеспечение по достижению 55 лет?

Автоматики (слесарь КИПиА) на обогатительной фабрике в РУП «Беларускалий» с января 1976 г по январь 1994 г. В то время слесарей КИПиА в списке №2 производств, работ, профессий с вредными и тяжелыми условиями труда не было. Но постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 профессия слесарь КИПиА была внесена в список №2.

Вопрос. Распространяется ли на меня указанный трудовой стаж слесаря КИПиА на льготное пенсионное обеспечение по достижению 55 лет?

Юрист г. Братск
19.09.2010, 09:48

Да, хоть профессия и появилась только в Списках №10 от 1992 года, право на подсчет льготного стажа распространяется и на периоды работы которые выполнялись ранее 1992 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Мастер котельной с утра на работе, дает слесарю-ремонтнику задание сделать планку шлакоудаления у не работающего котла.

Мастер котельной с утра на работе, дает слесарю-ремонтнику задание сделать планку шлакоудаления у не работающего котла. Когда слесарь сделал работу, должен ли мастер принять работу слесаря или нет.

Юрист г. Астрахань
16.03.2016, 19:30

Здравствуйте. Федеральным законодательством данный вопрос не регулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Получили отказ на предосталение льготной пенсии по возрасу в связи с вредным стажем работы.

Получили отказ на предосталение льготной пенсии по возрасу в связи с вредным стажем работы. Профессия слесарь технологического оборудования КИП иА., работа проходила обогатительной фабрики в сушильном отделении по производству минеральных удобрений. Отказали из за неопределения места прохождения работы, так как в трудовой книжке написано слесарь технологического обрудования КИП иА с вредными условиями труда.

Адвокат г. Брянск
17.04.2012, 22:12

Если Вы не согласны с тем или иным решением, принятым государственным органом и считаете, что решение протеворечит нормам действующего законодательства, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании не законными действий тех или иных лиц. Дополнительную консультацию Вы можете получить на личном приеме

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
31.03.2016, 09:01

Здравствуйте. Сама по себе профессия "слесарь по ремонту" - к льготным не относится. А вот вредные факторы, с которыми сталкивается работник в процессе работы - влияют на возникновение права на сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск или льготную пенсию.

Факт наличия вредных факторов подтверждается работодателем по условиям аттестации рабочих мест.

Если получение такой справки затруднительно, то следует обратиться в инспекцию по охране труда и там выяснять данный вопрос.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
22.12.2016, 15:40

Подавать нужно исковое заявление об устранении препятствий при пользовании общим имуществом в многоквартирном доме. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.12.2016, 15:47

В такой ситуации нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом (жилым помещением) и в подобных ситуациях судебные приставы будут накладывать на соседку адмнистративный штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Может моя организация просто решила мне меньше платить?

Когда я устраивался на работу с меня требовали удостоверение-слесаря ремонтника нефте-промыслового оборудования, а недавно я узнал что в трудовой книжке будет запись просто-слесарь-ремонтник. Я считаю что, это две разные должности, и соответственно и оплачиваться должны по разным тарифным ставкам. Может моя организация просто решила мне меньше платить?

Адвокат г. Москва
24.10.2012, 17:07

Запись в трудовой о месте работы должна соответствовать не удостоверению, а условиям трудового договора и штатному расписанию. Меньше чем в трудовом договоре, зарплата быть не может. Внимательно смотрите указанные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
₽ VIP

Имею ли я право на досрочное назначение пенсии?

У меня сложилась следующая ситуация: в процессе трудовой деятельности отработал в локомотивном депо на должности слесаря по ремонту локомотивов по профессии аккумуляторщик, имеется справка об общем стаже аккумуляторщика 10 лет 10 месяцев и 17 дней. Недавно подал документы на досрочное назначение пенсии в связи с тем, что был занят на работах с вредными условиями труда. Пенсионный фонд отказал с формулировкой нет стажа по профессии слесарь по ремонту подвижного состава пункта технического осмотра вагонов. В моей трудовой книжке запись дословно: слесарь по ремонту подвижного состава локомотивов (аккумуляторщик). Имею ли я право на досрочное назначение пенсии?

Юрист г. Пермь
15.02.2016, 10:17

Да, Вам нужно установить тождественность профессии. Можно обратиться в суд на основании ст. 264 ГПК РФ.

Кроме этого, Вы можете обжаловать отказ ПФ и в процессе обжалования доказать, что должность идентична (ст. 218 КАС РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.02.2016, 10:20

В данном случае вам придется в суде обжаловать отказ Пенсионного фонда стст218 и 219 КАс Для этого вам дается срок три месяца Если решение суда будет в вашу пользу то конечно пенсионный фонд согласно ст13 ГПК РФ обязан включитьв стаж для досрочного назначения пенсии и этот период работы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
15.02.2016, 10:26
Это лучший ответ

Добрый день Андрей, у Вас запись в трудовой книжке довольно таки интересная. Слесарь по ремонту подвижного состава локомотивов имеет право на досрочную пенсию по пункту 5 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ, в этом случае требуется 12,6 лет стажа, по сниженному возрасту при неполном льготном стаже права на досрочную пенсию по этому пункту нет, так как у вас 10 лет 10 мес. 17дн. то пенсионный фонд отказал правильно, стажа у вас нет.

Аккумуляторщик- это совсем другая должность, Списком должностей, дающих право на досрочную пенсию утвержденных Кабинетом Министров СССР от 26.01.1991г. №10, помечено в разделе "общие профессии" и может иметь право на досрочную пенсию в любом производстве. На досрочную пенсию имеет право по Списку 2 (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ), в том числе и по сниженному возрасту при неполном льготном стаже. Если Вы документально подтвердите что работали именно аккумуляторщиком, то будете иметь право на досрочную пенсию в возрасте 56 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
15.02.2016, 10:27

"Имею ли я право на досрочное назначение пенсии?"

Право имеете.

Только ПФР перепутал (неграмотный специалист Вам попался).

У Вас Список 2 по общей профессии аккумуляторщик.

А Вас записали в железнодорожники.

Обжалуйте отказ ПФР в суде.

У Вас есть 3 мес. на это согласно ст. 219 КАС РФ:

"Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Или все что заработал во время советского союза аннулируется?

Закончил техникум в 1988 г. (техник – механик) устроился на работу слесарем-ремонтником по 4 разряду отработал около двадцати лет, за это время сдал на 5-ый разряд потом на 6-ой и на вторую профессию электромеханика 4 разряда. После вывода ремонтного персонала из состава завода и перевода на другой завод перевели электромехаником (рабочее место осталось то же самое). Через некоторое время отправляют на учебу для получения второй профессии слесаря – ремонтника, сказали так как нет документа на слесаря – ремонтника и это вторая профессия присваивают 4 разряд.

Разве механик это не слесарь широкого профиля как нам говорили во время учебы в техникуме и трудовая книжка где есть все записи не документ? Или все что заработал во время советского союза аннулируется?

Юрист г. Кандалакша
22.01.2016, 18:15

Здравствуйте. Разве да. Механик и слесарь это разные профессии. Езжайте на учебу, вы только выиграете от этого

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я добиться оформления в штат, если работаю на аутсорсиге?

Я про работал 16 лет в горной промышленности слесарем ремонтником горного оборудования. Но обратившись в пенсионный фонд мне сказали что моя профессия слесаря - ремонтника в горный стаж не входит так как этой профессии в списках на льготный стаж нет. Могу я через суд добиться оформления пенсии.

Юрист г. Белорецк
15.08.2015, 12:21

Изучите, потом обращайтесь в суд

Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (с изменениями и дополнениями)

+ Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях

+ Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/136681/#ixzz3isEwKAjj

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение