Некорректное использование подрядческой организации для предоставления дополнительного персонала - возможные последствия.
398₽ VIP

• г. Нововоронеж

Такая ситуация: имеется заключенный договор генерального подряда (выполнения работ). При выполнении одной из работ генподрядчику срочно потребовался дополнительный персонал. По нескольким причинам договор на оказание услуг по предоставлению персонала заключить не было возможности. Посчитали кол-во необходимого персонала, стоимость по чел|ч и подобрали подходящую работу по стоимости. Персонал отработал, работа была выполнена в срок, КС-2 подписаны на выполненную работу, но деньги отдали организации, предоставивший персонал. Что мы нарушили в этом случае? Могут ли этим заинтересоваться правоохранительные органы?

Ответы на вопрос (9):

заинтересоваться могут только если вы налоги не заплатили. А в целом преступления нет, это гражданско-правовые отношения. Урегулируйте их договором (ст. 421, 706 ГК РФ), чтобы не было вопросов.

Нарушений с вашей стороны не имеется. Работники обязаны уплатить налог (ст 207 Нк РФ)

Добрый вечер!

При выполнении одной из работ генподрядчику срочно потребовался дополнительный персонал. По нескольким причинам договор на оказание услуг по предоставлению персонала заключить не было возможности. Посчитали кол-во необходимого персонала, стоимость по чел|ч и подобрали подходящую работу по стоимости. Персонал отработал, работа была выполнена в срок, КС-2 подписаны на выполненную работу, но деньги отдали организации, предоставивший персонал.

Явных нарушений нет.

Статья 421Гражданского кодекса Российской Федерации.. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

если по 44-ФЗ закупали то существует ряд требований которые должны быть соблюдены., если они не будут соблюдены будет и ответственность

Если КС-2 Ваш, Вы налоговый агент согласно ст. 24 НК РФ (Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации).

Правоохранителям неинтересны, а ФНС начислит штраф согласно ст. 120 НК РФ (Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей).

В соответствии со ст.704 ГК РФ -

Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

В соответствии со ст.706 ГК РФ -

Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Исходя из изложенного, с Вашим договором все в порядке.

Уточню: работаю в филиале генподчика. Чтобы привлечь персонал на законных основаниях нужно было заключить договор оказания услуг по поедоставлению персоналу. Не было возможности и времени проводить конкурсные процедуры. Разрешения на заключение такого договора без конкурса головной офис не дал бы. В настоящее время директору предъявлено обвинение по ст. 201. п.1 УК РФ.

У директора нет состава преступления. предусмотренного ст.201 УК, РФ.

Защищайтесь и боритесь .

Сумма была более 100 тыс.