Некорректное использование подрядческой организации для предоставления дополнительного персонала - возможные последствия.
398₽ VIP

• г. Нововоронеж

Такая ситуация: имеется заключенный договор генерального подряда (выполнения работ). При выполнении одной из работ генподрядчику срочно потребовался дополнительный персонал. По нескольким причинам договор на оказание услуг по предоставлению персонала заключить не было возможности. Посчитали кол-во необходимого персонала, стоимость по чел|ч и подобрали подходящую работу по стоимости. Персонал отработал, работа была выполнена в срок, КС-2 подписаны на выполненную работу, но деньги отдали организации, предоставивший персонал. Что мы нарушили в этом случае? Могут ли этим заинтересоваться правоохранительные органы?

Ответы на вопрос (9):

заинтересоваться могут только если вы налоги не заплатили. А в целом преступления нет, это гражданско-правовые отношения. Урегулируйте их договором (ст. 421, 706 ГК РФ), чтобы не было вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Нарушений с вашей стороны не имеется. Работники обязаны уплатить налог (ст 207 Нк РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

При выполнении одной из работ генподрядчику срочно потребовался дополнительный персонал. По нескольким причинам договор на оказание услуг по предоставлению персонала заключить не было возможности. Посчитали кол-во необходимого персонала, стоимость по чел|ч и подобрали подходящую работу по стоимости. Персонал отработал, работа была выполнена в срок, КС-2 подписаны на выполненную работу, но деньги отдали организации, предоставивший персонал.

Явных нарушений нет.

Статья 421Гражданского кодекса Российской Федерации.. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Спросить
Пожаловаться

если по 44-ФЗ закупали то существует ряд требований которые должны быть соблюдены., если они не будут соблюдены будет и ответственность

Спросить
Пожаловаться

Если КС-2 Ваш, Вы налоговый агент согласно ст. 24 НК РФ (Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации).

Правоохранителям неинтересны, а ФНС начислит штраф согласно ст. 120 НК РФ (Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей).

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.704 ГК РФ -

Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

В соответствии со ст.706 ГК РФ -

Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Исходя из изложенного, с Вашим договором все в порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уточню: работаю в филиале генподчика. Чтобы привлечь персонал на законных основаниях нужно было заключить договор оказания услуг по поедоставлению персоналу. Не было возможности и времени проводить конкурсные процедуры. Разрешения на заключение такого договора без конкурса головной офис не дал бы. В настоящее время директору предъявлено обвинение по ст. 201. п.1 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У директора нет состава преступления. предусмотренного ст.201 УК, РФ.

Защищайтесь и боритесь .

Спросить
Пожаловаться

Сумма была более 100 тыс.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация заключила договор субподряда на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог. Мы являемся субподрядчиком. Генподрядчик давал усные указания по телефону на выполнения работ. Работы были выполнены. Генподрядчиком был прописан в договоре пункт о выполнении работ по требованиям и письменной заявке Генподрядчика, с указанием требуемого обьема работ.. Работы мы по требованию выполнили, но письменного указания не было. Генподрядчик отказывается оплачивать ссылаясь на то что не было письменного указания. Имеем ли мы право взыскать деньги за выплненные работы? Работы Выполнены в срок, установленный договором.

Хочу подать в суд на сетевую компанию, в связи с нарушением сроков выдачи технических условий. Согласно Постановлению Правительства РФ №861 срок выдачи - 15 дней, я получила спустя полтора мес. Могу ли я ссылаться также на нарушение ст.27 Закона о защите прав потребителей, а именно: Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Договор подряда

Добрый день! Был заключен договор подряда на выполнение работ по внутренней отделке помещений, между генподрядчиком и субподрядчиком. В настоящем договоре не было пункта о авансировании субподрядчика. В ходе выполнения работ возникли разногласия. Работы произведены на 50% и приняты заказчиком. Может ли субподрядчик требовать оплаты за выполненные работы, от генподрядчика если дальнейшая работа по договору невозможна или расторгнута-одной из сторон.

Заключен договор подряда, выполнение иждивением подрядчика. Согласно условиям выполнения работы выполняются на площадке 1 и площадке 2. Выплачен аванс. В процессе выполнения заказчик приостановил работы на площадке 1. выполнение на площадке 2 продолжено. При этом на площадке 1 имеются выполненные работы и материалы, можно ли отказаться от договора в части выполнения работ по площадке 1, взыскать стоимость неоплаченных работ и материалов? Особенно если учитывать, что аванс не отработан, но приобретены материалы на сумму его превышающие.

Правильно ли я понимаю следующую ситуацию.

Муж заключил Договор подряда с организацией на изготовление и установку 3-х межкомнатных дверей.

Сейчас возникли серьезные сложности с этими "мастерами", видимо, будем разбираться в суде.

В Договоре прописано, что в случае неисполнения сроков Исполнитель обязуется выплатить неустойку в размере 0,1 % за каждый день просрочки, но не более 10 % от стоимости услуг по Договору.

Насколько я понимаю, оформляя наши претензии, мы должны руководствоваться Законом о защите прав потребителей, в частности, Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг): «…5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)…»

Т.е. Исполнитель будет обязан нам выплатить не 0,1 %, а 3 % за каждый день просрочки и максимальная стоимость неустойки - не 10 %, а 100 % от стоимости по договору?

Есть ИП, он хочет заниматься подбором персонала для строительных компаний. Но минимизировать свою ответственность. То есть заключить договор (какой? Если ИП не может заключить договор на оказания услуг по предоставлению персонала по закону), где прописано, что ИП находит персонал и предоставляет его заказчику, на чем его ответственность заканчивается. При этом в основном эти строительные фирмы не трудоустраивают этих рабочих, берут на выполнение временных работ (построить забор). Подойдет ли агентский договор? И будет ли ответственен ИП за то, что после предоставления персонала строительная компания работников не трудоустраивает?

, возмездного оказания услуг или на выполнение проектных работ. И чем это обусловлено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация при выполнении строительных работ по исполнению госконтракта превысила объем выполненных работ. В связи с отсутствием подписанного с Заказчиком дополнительного соглашения на выполнение работ на сумму, превышающую твердую цену контракта, налоговый орган посчитал дополнительно выполненные работы безвозмездной услугой и доначислил НДС со стоимости дополнительно выполненных и не оплаченных работ. Правомерны ли действия налогового органа? Можно ли отстоять право учесть дополнительные произведенные расходы и вычеты по НДС по дополнительным работам без включения в налогооблагаемую базу стоимости дополнительных работ, превышающих твердую цену госконтракта, если они не были оплачены Заказчиком.

Я подала иск о защите прав потребителя, т.к. были нарушены сроки исполнения договора. Цитата из иска:

В соответствии с п.1 ст.28 Закона РФ О защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С учетом изложенного прошу суд:

1. Назначить исполнителю новый срок выполнения услуг

Судья на предварительном слушание попросил уточнить требования. Правильно ли я понимаю, что мне нужно самой назначить новый срок: С учетом изложенного прошу суд:

1. Назначить исполнителю срок выполнения услуг до 31.05.2014?

Как выглядят уточнения-это тот же иск, только п.1 исправлен или новый документ?

Спасибо.

Подрядчик уже нарушил срок начала выполнения работ. Срок окончания работ еще не наступил. Могу ли я согласно ст.28 ЗЗПП отказаться от исполнения договора о выполнении работы?, поскольку ст.28 гласит: Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (ИЛИ) окончания выполнения работы (оказания услуги), потребитель по своему выбору вправе и.т.д. Как следует правильно трактовать И (ИЛИ), т.е. должны наступить оба события или достаточно хотя бы одного из них, например срока начала выполнения работ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение