Каковы шансы получить автомобиль после развода, в случае его покупки на деньги, подаренные вам во время брака?

• г. Москва

Развожусь с мужем. Была куплена машина (на деньги подаренные мне родственником во время брака). Каковы шансы, что машина при разводе достанется мне?

Жду ответа!

Ответы на вопрос (3):

никаких, если только вам эти деньги "правильно" не подарили

Если докажите ( аргументированно), что мат. средства, были Вам, именно подарены.

Обычно при разделе имущества автомобиль достается одному из супругов, а второй получает компенсацию за полагающуюся ему по закону часть машины. Но в этой ситуации возникает два вопроса: кто именно получает в единоличную собственность некогда общее транспортное средство, и каким должен быть размер компенсации

Первая проблема решается судом исходя из того, кому из супругов автомобиль больше необходим по тем или иным причинам. Соответственно, наиболее нуждающийся в машине ее и получает. Как правило, при разделе имущества автомобиль достается тому из супругов, кто активнее пользовался им, пребывая в браке.

В качестве компенсации могут выступать денежные средства или другое имущество. Размер ее равен половине определяемой оценщиком текущей рыночной стоимости транспортного средства. Порядок и сроки передачи компенсации устанавливаются судом в зависимости от материального положения выплачивающей стороны. За нарушение сроков предусмотрены штрафы.