Мужчина, женившийся на 15-летней девушке, стал жертвой насилия и шантажа со стороны бывшей жены и ищет выход из ситуации.
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Мой гражданский муж в 20 лет женился на 15-летней девушке, т.к. она забеременела. В 2011 году они поженились и в этом же году у них родился сын. С июня 2012 года они не проживают вместе, т.к. она избила его и выгнала из дома с сотрясением мозга. С мая 2013 года я начала проживать с данным мужчиной в гражданском браке, в 2014 году у нас родились двойняшКи. Данная особа подала на алименты и сейчас у них идет бракоразводный процесс. После первого заседания суда, эта особа начала шантажировать моего мужа и меня тем, что она его посадит за то, что он спал с несовершеннолетней в то время с ней и чтобы он без запинок платил за алименты. К тому же еще накинулась с кулаками на меня и устроила драку. Могу ли я подать на нее заявление? Но ведь она угрожает, что если я напишу заявление, то она посадит моего мужа. Что делать?

Ответы на вопрос (11):

Можете конечно подать, на основании ст. 141 УПК РФ, ст. 116 УК РФ.

Вы можете подать заявление по ст.116 УК РФ.

А у неё оснований для подачи заявления об изнасилования нет оснований, тем более у них был заключенен брак

Здравствуйте! Вашего супруга не привлекут к уголовной ответственности в силу того, что брак был зарегистрирован и что исключает уголовное преследование.

У Вас нет оснований требовать привлечения супруги вашего мужа к ответственности. Шантаж, вымогательство отсутствуют.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (п. 2 ст. 140 УПК РФ).

Прекратите общения с указанной девушкой. Такой вариант будет более лучше по сравнению с тем, что бы вступать с ней в спор.

подавайте заявление частного обвинения в мировой участок ст. 116 УК РФ, предварительно сняв побои у эксперта-патологоанатома.,

Подавайте заявление о привлечении данной дамы к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, а то складывается впечатление , что ей понравилось безнаказанно избивать людей , то , что ранее избила своего мужа , это их семейные дела , а вот себя избивать не позволяйте , в противном случае это будет совершено еще неоднократно .

Алименты отец обязан платить или по соглашению , если оно заключено или по судебному решению ст. 81 СК РФ

По вопросу угроз о привлечении мужа к ответственности опасаться Вам нечего .

.В 2009 г. законодатель ввёл примечание к ст. 134 УК РФ, устанавливающее специальное основание освобождения от уголовной ответственности. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершённое им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.

Подавайте заявление о побоях, что запрещены ст. 116 УК РФ, в мировой суд.

Никто не будет связываться с шантажисткой.

И не стоит бояться - если надо было подать заявление, она давно бы уже подала.

Вы можете подать заявление частного обвинения мировому судье по статье 116 УК РФ...

Однако, учитывая все составляющие данной ситуации (в 15 лет девочка родила от этого гражданина, который оставил ее с ребенком после того, как защитил себя от срока отбывания наказания браком с ней) - суд будет на стороне этой девочки...

Кроме того, в соответствии с нормами СК РФ, она имеет право на алименты на свое содержание (помимо алиментов на ребенка) как во время брака, так и после его расторжения,

Что Вам делать? - не участвовать в разбирательстве законных супругов.

Это лучший ответ

Никто никого" не посадит"Вообще мужу нечего бояться, потому что он на ней женился..

И угрозы ее пустые.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового

.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Елена!

Подать можете, но о последствиях подумайте, она также заявление может написать.. Что касается размера алиментов, то есть возможность его снизить. Согласно примечаний к ст.134 УК РФ : «1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса».

Если она захочет, она в любом случае подаст.

Если Вам гражданский муж начал с ней спать еще до брака и до того пока ей не исполнилось 14 лет, то по ч. 3 ст. 134 УК РФ это возможно. Но опять же надо доказать ей, что ей на момент полового сношения не было 14 лет.

А если они начали спать после того, как ей исполнилось 14 лет, даже если еще они не были в браке (ч.1 ст.134 УК РФ), то сроки давности по литере "б" части 1 статьи 78 УК РФ в 2014 году закончились и он освобождается от уголовной ответственности.

Пусть подает если хочет.

Посадить мужа она не может, т.к. во 1-х они состояли в браке, что является основанием освобождения от наказания по ст.134 ук рф и во 2-х истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 78 ук рф.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.