Мы с владельцем естественно рбменялись телефонами, так что на суде вполне можно представить как свидетеля!...

• г. Санкт-Петербург

Ехал по институтской улице ночью в 23:30, повернул направо на ул. М.Торезе по крайнему левому ряду, набрал скорость около 40-50 км/ч, и вдруг передо мной в 10 метрах на моей полосе движения вырисовался тротуар, ну естественно оттормозиться я не смог, только немного взял влево, в итоге заскочил на тротуар одним колесом, разбил диск, порвал резину, колесо перекосило, расколол бампер... и т.д., после чего с тротуара соскочил на двигавшуюся в соседнем ряду машину, разбил себе фару помял крыло и дверь, вообщем повреждения очень накладные и серьезные (машина новая, авто КАСТО - нет)...

Конечно фраза "вдруг передо мной в 10 метрах на моей полосе движения вырисовался тротуар" выглядит немного комично, но других слов подобрать я не смог, так как знаков информирующих сужение дороги нет, разметки нет, да еще и к тому же над началом тротуара не горел фонарь (наверно до сих пор не горит), и еще тротуар внале сглажен с дорогой, видимо для заезда велосипедов, что играет немаловажную роль при его обнаружении, в ТЕМНОТЕ!... вышел из машины, а передо мной джип стоит на аварийке, та же ситуация, только джтп высокий, поэтому он себе только 2 колеса пробил и диск разбил... мы с владельцем естественно рбменялись телефонами, так что на суде вполне можно представить как свидетеля!...

Сегодня был у дознователя он написал мне что я " не учел дорожные условия, видимость в направлении движения, выбранная скорость не обеспечивала водителю постоянный контроль над движение своего ТС, при возникновении опасности не смог принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки и совершил наезд на бордюрный камень, после чего машину отбросило на ТC Ниссан..., в действии... ого Ивана выявлено нарушение п.10.1 ПДД РФ.

Хочу судиться с дорожными службами, подскажите, есть ли шансы выиграть суд, если есть хорошие адвокаты, готовые взяться за это дело, тоже был бы благодарен!...

P.S. Огромное спасибо создателям этого сайта, что есть возможность в такой форме высказаться и получить ценный совет, а может даже и адвоката.

Ответы на вопрос (2):

Иван! К Вашему сожалению мнение дознавателя весьма обоснованно - Вы в условиях ограниченной видимости (ночь и видимость только в пределах света фар, как я полагаю ближнего) действительно выбрали скорость, которая, как выяснилось, не обеспечила безопасность. В Вашей ситуации без поддержки экспертов в области автотехнической экспертизы Вам вряд ли обойтись. Снимите копии материалов, обратитесь к экспертам, если найдете поддержку, то это даст шанс на победу. Пока, исходя из собственного опыта, таковых особо не вижу. Но это мое субъективное мнение, может другие специалисты мыслят иначе. В любом случае, удачи.

Вполне реально. Но трудно и долго. Есть упорство , терпение и средства - удачи Вам.