Возможность согласования самостоятельной перепланировки квартиры с расширением кухни и санитарного узла в суде - требуемые документы и вопрос согласия соседей.

• г. Новосибирск

В квартире сделали самостоятельную перепланировку, расширили кухню и сан. узел за счет жилой. Могут ли согласовать такую перепланировку в суде? И какие доп документы нужны. Например. Если будет согласие жильцов, квартиры снизу?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно могут согласовать. Если сан. узел, стоки не переносили, то согласия не нужно. Список документов зависит от ситуации.

Общий список -

1. Заявление о переустройстве и (или) перепланировке по единой для всей страны форме. Форма заявления утверждена правительством 28 апреля 2005 года и опубликована в "РГ" 6 мая и сегодня.

2. Правоустанавливающие документы на жилое помещение. Причем разрешено подавать не подлинники, а нотариально засвидетельствованные копии.

3. Проект переустройства и (или) перепланировки.

4. Технический паспорт помещения, которое вы собираетесь переделывать.

5. Письменное согласие всех членов семьи (даже временно отсутствующих), если перепланируется квартира, занимаемая по договору социального найма. Если перестройкой занимается собственник, согласия членов семьи, не являющихся сособственниками, не требуется.

6. Если вы живете в старом доме, представляющем историческую ценность, придется также заручиться заключением органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости запланированных перемен.