Отказ в согласовании перепланировки квартиры из-за нарушения законодательства - что делать и какие документы нужны для суда?

• г. Железнодорожный

В квартире сделали перепланировку, расширили кухню за счёт уменьшения санузла, сдвинув его на полметра. Архитектура дала отказ в согласовании такой перепланировки, на основании п.24 постановления правительства РФ от 28.01.2006 №47,о том что нельзя размещать кухню под санузлом верхней квартиры. Сказали, что только через суд. Скажите, что это значит? Какие документы нужны для суда? Значит ли это, что наш дом состоит находится в аварийном состоянии и подлежит сносу? Я ничего не поняла из прочтения выше написанного постановления.

Ответы на вопрос (1):

Я понял недопустимость того, что Вы сделали, и Вашу обязанность прекратить нарушение, поскольку суд не может принять незаконное решение по узаконению недопустимой перепланировки.

Нормы права.

24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2007) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"