Мне дали бумагу, что пенсия положена, и обратиться нужно для начисления пенсии не раньше, чем за месяц до её наступления.

• г. Ухта

Я с 1980 года живу и работала в Ухте, местности, приравненной к районам крайнего севера. В этом году я выхожу на пенсию в 50 лет. За полгода до выхода на пенсию я обратилась в пенсионный фонд со всеми документами, для оформления пенсии.

Мне дали бумагу, что пенсия положена, и обратиться нужно для начисления пенсии не раньше, чем за месяц до её наступления. После подачи документов для начисления пенсии оказалось, что пенсия мне не положена, т.к. у меня не хватает северного стажа. Последнее время перед пенсией я работала в Ухтинском филиале С-Петербургской компании «Оптима», о чём есть запись в трудовой книжке. Но на моём лицевом счёте в базе данных пенсионного фонда не отмечен северный стаж и отмечено то, что я работала пол дня. Хотя рабочий день был не нормированный, и я совмещала работу двух человек. На данный момент этой фирмы нет, её в 2007 году скупила компания «Мегаполис». Скажите, как мне восстановить северный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте!

Обратитесь сначала с правопреемникам ("Мегаполис";) своей организации с заявлением, чтобы они представили корректирующую форму индивидуальных сведений, в которой отражался бы северный стаж. Если "Мегаполис" правопреемником не является, то представьте в ПФР подтверждающие документы о стаже и заявление о внесении изменений в индивидуальный лицевой счет, и при отказе обратитесь в суд...

Д. Лебедев.