Может ли страховая отказать в возмещении по полису КАСКО, если я виновник ДТП и ГТО закончилось после покупки полисов?

• г. Санкт-Петербург

Я виновник ДТП. ГТО закончилось спустя два месяца после покупки полисов ОСАГО и КАСКО. Вопрос: может страховая отказать мне в возмещении по полису КАСКО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Геннадьевна!

Несмотря на то, что Ваше ГТО закончилось, Вы все же имеете возможность получить возмещение по полису КАСКО в результате произошедшего ДТП.

Однако в Вашем случае все будет зависеть от формулировки, которая содержится в Правилах страхования, предусмотренных Вашей страховой компанией.

Если в указанных Правилах содержится подобная формулировка: "...не является Страховым случаем ДТП при отсутствии пройденного в соответствии с законодательством РФ ГТО...", - в таком случае правда не на Вашей стороне.

Если же в Правилах указано, что "Страховщик вправе полностью или частично отказать в страховой выплате в случае, если на момент ДТП ТС не прошло технический осмотр в срок, установленный действующим законодательством" - в таком случае отказ незаконен и можно будет получить компенсацию.

В силу ст. 964 ГК РФ, если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие: воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

Таким образом, из приведенных норм ГК РФ, следует, что законом не предусмотрена возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по основанию, на которое ссылается Ваша страховая компания.

Взыскание возмещение по полису КАСКО в Вашем случае - не самая легкая процедура, однако вполне выполнимая!

Сохраните наш номер, и Вы всегда сможете обратиться за профессиональной юридическую помощью!

С уважением!

Юридический центр "Адвокаты чести"

г. Санкт-Петербург

Сайт: Адвокаты-чести.рф

Тел.: 8 (812) 642-01-49