Расчет алиментов для отца ребенка с зарплатой 7 тыс рублей - 1/4 от его зарплаты или прожиточный минимум?

• г. Самара

Если отец ребенка получает зарплату 7 тыс рублей, то алименты назначат 1/4 долю от его зарплаты или в размере прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. 1/4 назначается.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Основания взыскания алиментов в размере 1/4 доли заработка либо в твердой денежной сумме указаны в Семейном кодексе РФ. При наличии оснований, доказательств,обоснования иска мать ребенка вправе просить суд в иске взыскать алименты в твердой денежной сумме.