Гражданский муж не выплатил кредит и исполнительное производство - что грозит?

• г. Красный Сулин

Мой гражданский муж в 2008 году оформил кредит на себя (сумма была не большая: около 20000) и не платил его, в суд на него банк не подавал, а в прошлом году пришло письмо что он уже должен около 300000 тысяч но уже не из банка а с организации по взысканию кредитов, два раза выплатил по 2000, что ему может грозит?

Ответы на вопрос (4):

Зачем выплатил?! надо было не платить! не платите - пусть идут в суд и доказывают ваш долг. Только вот то, что выплатил - сделал огромную глупость!

Поступил не верно, если не сказать больше. Так то срок давности вышел и взыскать не могли ничего уже. А раз заплатил, хоть рубль, то срок давности прервался и могут сейчас подать иск и взыщут, но он может просить суд уменьшить пени и неустойки.

Есть вероятность, что долг вашего сожителя был "продан" коллекторской организации (либо данная коллекторская организация работает по договору поручения). Если в кредитном договоре отсутствует пункт, согласно которому он дает согласие на "продажу" долга, то Вы вправе признать "продажу" долга недействительной. Соответственно на место Вашего кредитора станет банк. У него же прошел срок исковой давности (который к слову составляет 3 года). При этом необходимо учитывать и некоторые нюансы изменения действующего законодательства. Так или иначе Вы также вправе просить суд применить ст. 333 ГК РФ на предмет уменьшения неустойки, вследствие ее несоразмерности основному долгу (если конечно будет инициирован суд).

ну как же вы опрометчиво поступили - оплатив деньги. Теперь срок исковой давности прервался. если бы не платили - с вас бы никак не смогли взыскать деньги, даже в суде. Ничего больше не платите - пусть обращаются в суд, в суде снижайте неустойку и штраф, плюс вам должны подтвердить законность передачи долга коллекторам