В каком законе это прописано?

• г. Москва

У меня такой вопрос: мы с отцом зарегистрированы в муниципальной квартире с августа 2006 года, которую получили в порядке очередников по улучшению жилищной площади, скажите мы можем ее приватизировать или нет (слышал что нет)? В каком законе это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Петр! Вы можете беспрепятственно приватизировать свою квартиру (получить ее безвозмездно в собственность) вплоть до 2010 года.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста! Может ли моя мама приватизировать квартиру которую согласно очереди получила в 2000 году? В 1993 году она была прописана у меня в квартире и поэтому вошла в приватизацию 1/5 части квартиры. В 1997 году эта часть была подарена мне - своей дочери, по ордеру я была квартиросъёмщиком квартиры. В 2005 году квартира была продана и я с семьёй уехали в другой город. В 2004 году мама решила приватизировать квартиру и по сегодняшней день не может её приватизировать. Ей отказывают так как она была в приватизации у меня в квартире. Я читала закон, что при получении квартиры в порядке очерёдности, как хозяйка получившая квартиру может приватизировать её. Моей маме уже 74 года и она бьётся 9 лет за эту приватизацию. Прошу помочь разобраться в этом вопросе и куда ещё обращаться?

В муниципальной квартире прописано 5 человек, четверо прописаны (Мама (наймодатель), я, сестра и брат ему 14 лет исполнилось в этом году) в договоре найма на жилье. Получали квартиру по сносу дома. Еще в квартире прописана моя дочь (3 года). Сестра на данный момент в квартире не проживает, я тоже, т.к. меня с ребенком на улицу выкинула мать (аргументируя это тем, что я не оплачиваю ком. усл., но у меня есть все чеки. Квартиру у нас в пользовании с 2006 года. Прописаны с 2008 г.

Можно ли такую квартиру разменять или приватизировать в принудительном порядке через суд?

Или что вы можете посоветовать в таком случае?

Спасибо за помощь.

Скажите пожалуйста, в августе 2010 года, налоговая полиция при проведении проверки может затребовать документы за последние шесть лет. Это означает, что им необходимо предоставить документы за 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 годы, верно? А они могут проверять начиная с августа 2005 или с января 2005?

Семья получила миллион по программе и мат капитал сложили купили квартиру как на улучшение жил площади они это улучшение получили а из той квартиры не вписываются она не в их собственности не предусматривает ли программа такой факт если улучшение они получили то и должны они находиться и жить и прописаны в этом улучшении а от туда выписаться и есть ли какой нибудь изъян по закону чтоб выписать их от туда.

Квартиру отец получил по служебному ордеру в 1990 г. Сейчас разбирала квитанции за квартиру и обратила внимание, с сентября 2003 тип квартиры стоял статус Государственная, с февраля 2004 - статус муниципальная, с августа 2004 - просто написано тип заселения-отдельная, с августа 2005 - написано Жил. пл. без уточнений. А с июля 2007 появился статус служебная. Можно ли считать что квартира с сентября 2003 (более ранние квитанции не сохранились) по июль 2007 была муниципальной? Получается что когда квартиру перевели в муниципальную обязаны были с отцом заключить договор соц найма? По какому праву этот договор не заключили и вернули квартире статус служебной в 2007 году?

Ребенок 23.12.2004 года рождения прописан в муниципальной квартире с августа 2006 года. Может ли он участвовать в приватизации этой квартиры вместе с отцом, который является ответственным квартиросъемщиком.

Прошу помощи! В 2002 году получили квартиру от МО РФ на 4-х человек (муж, жена, 2 детей). В 2005 году муж выписывается из муниципальной квартиры, так как к тому времени в его собственности были 1-однокомнатная (2003) и две двухкомнатные квартиры, купленные в 2005 году и в 2006 году. 2008 году развод. Сейчас он хочет вернутся обратно в муниципальную квартиру, так как однокомнатную он продал, одну двух комнатную перевел на свою мать, во второй 2-х комнатной живут квартиранты. Когда БМ проживал с нами в муниципальной квартире были постоянные драки и поножовщина. По пободу этого есть неоднократные обращения в милицию. Все зарегистрировано документально. Он живет в квартире которую перевел на свою мать вместе с мамой, а зарегистрирован в 2-х комнатной, где живут квартиранты, и говорит, что ему негде жить и у него осталась 1/4 часть в муниципальной квартире. Которую он хочет приватизировать (мы с детьми против) и продать, чтобы нам разъехаться. Сейчас в муниципальной квартире зарегистрирована я и трое моих детей. Может ли БМ без согласия меня и детей, проживающих в муниципальной квартире, оформленной по договру соц. найма на меня (отв. наниматель) снова прописаться в муниципальную квартиру и осталось ли у него право на эту жилплощадь? Какой срок установлен для обратного возвращения в муниципальную квартиру, чтобы там проживать. С ув. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире постоянно зарегистрированы 4 человека. Общая площадь квартиры 43 м 2, жилая 28 м 2. Можно ли оформить временную регистрацию на 1 год в этой квартире одному человеку с несовершеннолетним ребенком? Слышал, что при регистрации нужно 6 м 2 на человека. Какой площади - всей квартиры или только жилой? В каком документе это прописано?

Такой вопрос. Я прописана в квартире муниципальноц, раньше были прописаны с отцом, отец пол года назад умер. На данный момент в квартире я прописана одна. Квартиравыдавали бабушке, в ордере на квартиру прописаны моя бабушка (умерла более 10 лет) отец (умер пол года назад), тетя она жива, в этой квартире давно не прописана и не живет. И не давно нотариус сказал что меня выселят, так как квартира выдавалась не мне. Точнее государство отберет. И мне нужно ее превотизировать, ну получаеться и привотизировать я ее не могу, так как меня в ордере нет. Подскадите пожалуйста на самом делк могут попоосить освободить жил площадь? И как мне ее можно привотизировать?

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение