Исполнительное производство закрыто, но можно ли подать на неустойку по задолженности по алиментам?

• г. Севастополь

Исполнительное производство по алиментам было закрыто 1.02.2015, задолженность должник погасил 17.12.2014. Имею я право сейчас подать на неустойку по задолженности по алиментам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина Валерьевна, здравствуйте.

Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

Статьей 115 Семейного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если вашему ребенку исполнилось 18 лет, то исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам уже он сам вправе подать в суд.

Если такой иск Вы подадите, то Вам судья откажет в удовлетворении иска.

Исковое заявление такое, а главное подробный расчет этой неустойки Вам может помочь оформить и юрист с этого сайта, который специализируется по семейным делам в судах.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи.