Налогообложение иностранного работника в РФ - обязан ли работодатель платить налоги и взносы?

• г. Белгород

У меня ООО, если я заключаю договор с гражданином Украины, у которого есть патент на работу и налог он платит сам 13% для Белгорода 3,198 р. Должен ли я платить за иностранца налог и другие выплаты государству, если да то какие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!НДФЛ исчисляется с учетом уплаченных фиксированных авансовых платежей за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду. Общая сумма налога исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных за период действия патента.

Уменьшение налога производится только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от ИФНС по месту его нахождения (жительства) уведомления о подтверждении права на уменьшение исчисленной суммы налога на платежи за патент.

Налоговый агент уменьшает налог также на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей.

Указанное уведомление выдается налоговому агенту в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента.

Если за патент уплачено больше, чем составляет сумма НДФЛ с полученных мигрантом доходов, то сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету.

( Письмо ФНС от 19.02.2015 г. № БС-4-11/2622 )

Выплаты в пользу любых иностранных граждан, независимо от их правового статуса, могут являться объектом обложения страховыми взносами, если такая обязанность следует из Закона N 212-ФЗ или закона о конкретном виде обязательного социального страхования.