Вопрос временной регистрации при смене места жительства

• г. Майкоп

Я не выписалась из своей квартиры в Пензе, а живу с 01 ноября 2014 года в Майкопе. Должна я получать временную регистрацию по месту нахождения-проживания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Евгеньевна г. Майкоп !

Если Вы намерены жить по месту пребывания свыше 90 дней, то Вы ОБЯЗАНЫ зарегистрироваться по месту пребывания согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ( утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 )

( см. ниже п.9 Правил ):

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, ОБЯЗАНЫ по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825).

В ст.5 ФЗ и п.9 Правил регистрации и снятия граждан РФ, утв. Постановлением Правительства России от 17.07.1995г. №713 (ред.28.03.2008) предусмотрена регистрация граждан РФ по месту пребывания без снятия их регистрационного учета по месту жительства, а именно:

- в гостиницах и т.п. - непосредственно по прибытии;

- в остальных случаях по истечении 90 дней .

Согласно п.1 ст.19.15 КоАП РФ за отсутствие регистрации предусмотрен штраф (1 500-2 500 руб.) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2015г