Возможно ли взять в аренду часть государственной земли под ИЖС для пристройки квартиры в одноэтажном четырехквартирном доме?

• г. Балашов

Вопрос такой. Купила квартиру в одноэтажном четырехквартирном доме, хочу сделать пристройку, но земля получается государственная, могу ли я взять в аренду часть земли прилегающей к дому под ИЖС, чтобы сделать пристройку к своей квартире или можно постройку пристройки оформить как то иначе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! согласно ст.36 ЗК РФ чтобы получить участок в аренду нужно обратиться в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется квартира в двухквартирном доме 1964 года постройки, дом расположен на 7 сотках земли, хотим оформить землю под этим домом. Как нам пояснили нужно признавать квартиру частью жилого дома, чтобы оформить землю. Но у меня имеются еще самовольные пристройки 2010 года, была надстроена мансарда и сделана пристройка на первом этаже. Хотела оформить эти пристройки, но при устном обращении к администрации мне пояснили оформляйте сначала землю. Обратились в суд чтобы признать квартиру частью жилого дома для последующего оформления земли, теперь представитель администрации говорит, оформляйте сначала самострой, а потом землю. Как теперь быть?

Мы хотели бы узаконить пристройку к многоквартирному одноэтажному дому в центре. Пристройка была сделана очень давно, потому что дом старый но в хорошем состоянии купили мы квартиру уже с пристройкой. В пристройке стоит газовый котел и находятся удобства. Занимаетесь ли вы узакониванием такой пристройки? Интересуют сроки и стоимость.

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Мы купили квартиру в многоквартирном доме (две квартиры). Наша квартира приватизирована, у соседки нет. земля не приватизирована. Мы хотим сделать пристройку и оформить землю в собственность. Нам отказываю на основании того что соседняя кввартира неприватизирована. В аренду также не дают, в постановлении написано вы можете оформить в собственность. И тут же отказывают соседняя не приватизирована. Как можно оформить землю в собственность или хотя бы взять в аренду под строительство пристройки? Возможно ли что то сделать? Спасибо.

Купили квартиру в доме на три семьи. Мы не по центру! У нас зарегистрированная/документы пристройка! Рядом тоже дом и..! Жильцы/соседи этого дома поставили забор так, что мне не пройти (мыши не пробежать), т.е. в плотную к моей пристройке... Забыл сказать главное! Земля от моей пристройки и до его дома Государственная!

Имеется двухквартирный жилой дом расположенный на землях собственников квартиры №1 и квартиры №2. Собственник квартиры №1 построил на своей земле пристройку к дому. Пристройка является по сути отдельной квартирой с отдельным входом.

Имеются следующие документы:

Проект пристройки - 1996 года. Разрешение на строительство пристройки и земельный план с обозначенной пристройкой - 1996 года.

Как правильно оформить документы о собственности на пристройку? Нужен ли Акт ввода в эксплуатацию?

С уважением, Эдуард.

Я собственник квартиры в одноэтажном четырехквартирном доме. У каждой квартиры свой отдельный вход, отдельное отопление, ввод газа, выгребная яма, свой условно обозначенный участок земли, и незаконные пристрои.. вот и у меня незаконный жилой пристрой 15 кв. м. на моем условно обозначенном участке земли.. как узаконить пристройку, и оформить землю в собственность если соседи против и говорят что у них нет денег на оформление бумаг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила в 2005 г. 2-х комнатную квартиру в 4 квартирном жилом доме барачной постройки 1956-1957 г г. выпуска, земля не в собственности, прилегающая территория на моем участке где-то 2,5 сотки. В 2011 г. сделала пристройку из двух комнат и ванны, хотела оформить землю в собственность, в земельной службе сказали сделать межевание на всю площадь жилого дома и прилегающей территории к дому, один из хозяев дома отказывается делать межевание, как быть, я бы хотела оформить землю в собственность и узаконить пристройку, можно ли узаконить пристройку без права собственности на землю, в земельной службе сказали, что сначала земля будет в аренде.

Вопрос связан с оформлением недвижимости. В наследство получена квартира в частном доме (четыре входа, четыре хозяина, дом постройки 70-х годов, одно этажный). В доме приватизировано три из четырех квартир, земля не приватизирована. Пристроена ванна - комната два на полтора метра к квартире которая получена в наследство, эта пристройка не оформлена. Квартиру не оформляют пока не будет узаконена пристройка, а чтобы её узаконить надо приватизировать землю. Приватизировать землю желают только два из четырёх владельцев. Можно ли приватизировать землю только владельцам двух квартир (одна из которых получена в наследство)? И вообще какие действия могут быть, получается замкнутый круг - оформить недвижимость нельзя потому что не оформлена пристройка, пристройку оформить нельзя пока не приватизирована земля, а приватизировать нельзя потому что не желают этого сделать два других владельца... Да ещё наследника три, при оформлении двое оформят дарственную на третьего наследника.

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение